Михаил Белый
Ульяновские власти поставили задачу вовлечь отцов в «семейный досуг и общественную жизнь».
Необычную задачу в рамках бурной деятельности на демографической ниве поставили ульяновские власти. Чиновники решили приобщать к семейной жизни отцов. Представители власти полагают, что мужчин стоит соответствующим образом «готовить» еще до того, как у них появились дети. В частности, отцов будут отучать от пьянства и вовлекать в «семейный досуг и общественную жизнь».

Завтра в Ульяновской области стартует второй этап нашумевшей акции «Роди патриота в День России» под названием «Ответственное отцовство». Акция действует в регионе уже не первый год и направлена на то, чтобы ульяновцы заводили детей, улучшая тем самым демографические показатели. Особо удачливым родителям, ребенок у которых появляется в День России, 12 июня, дарят «УАЗ-Патриот». Остальные роженицы довольствуются пылесосами, утюгами и микроволновками.

В этом году чиновники решили обратить свое внимание на мужчин. «Задачи, которые ставит перед собой власть, – это вовлечение отцов в воспитание детей, семейный досуг и общественную жизнь, а также профилактика асоциальных явлений и охрана репродуктивного здоровья», – сообщила заместитель губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева.

Общественники неоднозначно отнеслись к инициативе региональных властей. По мнению руководителя общественной организации «Родительское собрание», многодетного отца Константина Долинина, «не следует проводить гендерных границ». «А то получается, будто отцы – такие отвязные и безответственные. А мамаши ведь тоже разные бывают», – заявил «Эксперту Online» Долинин. По его словам, прежде чем кого-то воспитывать или перевоспитывать, необходимо провести серьезные социологические исследования.

«Врачи, чтобы диагностировать болезнь, берут анализы крови, мочи и кала. А нам нужны хорошие исследования. Тогда и поймем – в чем кроются основные проблемы современной семьи», – отметил общественник. Он также полагает, что такими вопросами должны заниматься специалисты, а не «просто чиновники». «В то же время от таких акций все же есть польза. Они отчасти провокационны, поэтому способны привлекать внимание», – подчеркнул собеседник «Эксперта Online».

По мнению руководителя общественной организации «Правовой фонд» Игоря Корнилова, чиновники зачастую «заговаривают» действительно серьезные проблемы. «В области очень мало врачей-андрологов, с учетом того, что практически каждый третий мальчишка в области растет без отца, и каждый десятый из них страдает от того или иного расстройства репродуктивного здоровья. Недуги выявляются в 14-15 лет, при осмотре на комиссии в военкомате, когда уже поздно что-то предпринимать. Начинать нужно именно с этого, с медкомиссий с детского садика и школ, обязательный осмотр мальчиков раз в год именно андрологом, а не хирургом или эндокринологом. Откуда потом возьмутся отцы, если каждый пятый мальчик фактически бесплоден? Помогут тут психологи? Или соцподдержка? Где и что они поддерживать собираются?» – недоумевает Корнилов.

Ульяновская область успела прославиться необычными демографическими начинаниями. В частности, в регионе 12 сентября учрежден День семейного общения, который в народе окрестили «днем зачатия». По замыслу, именно в этот день ульяновцы не должны отлынивать от выполнения супружеских обязанностей, чтобы спустя девять месяцев воспроизвести на свет очередного патриота. Глава региона Сергей Морозов даже отпускал подчиненных с работы домой на несколько часов раньше, чтобы государственные служащие могли в полной мере выполнить наказ губернатора.