Все знают и помнят роман Н.В. Гоголя «Мертвые души» (1842 год), главный герой которого – Чичиков, много времени провел в губернском городе NN. Поэтому писатель так подробно, обстоятельно рассказал об условиях жизни провинциальных жителей, воспроизвел их быт, описал их нравы. За спокойными и как будто доброжелательными зарисовками скрывалась беспощадная авторская ирония. Бытовые мелочи и подробности раскрывают убогий внутренний мир провинциальных обывателей, уродливые явления жизни, преступную деятельность «отцов» города.

Гоголь показывал, как нелепо устроена жизнь в городе, как все пронизано фальшью: низменное прячется под яркой вывеской, пороки и злоупотребления ловко маскируются. В этом плане показательно описание городского сада. На самом деле он «состоял из тоненьких деревьев», деревца эти «были не выше тростника», но в газетах было сказано, что город украсился «садом, состоящим из тенистых, широковетвистых дерев, дающих прохладу в знойный день». Так Гоголь искусно разоблачил показное величие, лицемерие городских властей.

Все обыватели привыкли к такому положению вещей. Тупость чиновников, умственная ограниченность не позволяли осознать вопиющую ложь. Они тоже участвовали в моральном разложении сановных чиновников, так как хорошо усвоили неписанный закон: нужно прятать истину для сохранения личного спокойствия. Низкий уровень культуры городских жителей раскрывался в следующей бытовой зарисовке: «Кое-где просто на улице стояли столы с орехами, мылом и пряниками, похожими на мыло…» у обитателей губернского города отсутствует вкус, они не обладали чувством прекрасного, не могли постичь убогость окружающего их быта. Их самих можно назвать «пряниками, похожими на мыло».

Зарисовка позволяет сделать более широкое обобщение: вся жизнь губернских обывателей проходит в погоне за пустыми развлечениями, наполнена мелочными заботами, низменными желаниями. Автор осуждает это бездуховное существование. Жители города NN – «мертвые души». Они хотя и существуют, но в нравственном отношении давно умерли.

Почему же мы, спустя 169 лет, так уподобились “мертвым душам”, населяющим гоголевский город NN?

На примере нескольких фоторепортажей я постараюсь вам показать наше бездуховное существование, как нелепо устроена жизнь в Ульяновске, как все пронизано фальшью: низменное прячется под яркой вывеской, пороки и злоупотребления ловко маскируются.

УЛЬЯНОВСК – КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА СТРАН СНГ

Около 35 миллионов рублей потрачено на ремонт здания Центра народной культуры – Дворца культуры «Губернаторский» (бывший КДЦМ), который являлся одним из главных объектов прошедшего Международного конгресса культуры,.

Как по всему периметру здания в срочном порядке натягивали маскировочные сетки и панно в ожидании приезда Президента, вы конечно помните. Сейчас посмотрите то, что открывается нашему взору после снятия декорации.Открылась суть!