Продолжаю показывать начатую серию “Культурно-историческое наследие Ульяновска”. Сегодня поговорим об областной филармонии.
Ульяновская областная филармония уникальна не только своим замечательным по архитектуре зданием, но и тем, что располагается в одном из живописнейших мест города – на Венце. Также в ее ведении находятся три крупных государственных оркестра – симфонический, народный и духовой. В стенах филармонии для всех поклонников классической музыки проходят симфонические концерты и звучит органная музыка. Являясь центром музыкальной культуры г. Ульяновска, филармония занимается концертной деятельностью и организует гастроли, культурно-зрелищные мероприятия, выступления в академических и эстрадных жанрах, приглашает выдающихся отечественных и зарубежных исполнителей, дирижёров.

Великолепный немецкий орган с божественным звучанием привлекает в филармонию слушателей разных поколений и возрастных категорий. Взрослые, молодежь и даже дети с удовольствием слушают лучшие классические произведения и тем самым приобщаются к миру музыкального искусства. Высокий исполнительский уровень симфонических концертов способствует сохранению и развитию творческого потенциала Ульяновска и Ульяновской области.

Здание Ульяновской областной филармонии было построено в начале 20 века. С момента строительства капитального ремонта в нем не проводилось. По предварительным расчетам, на ремонтно-реставрационные работы здания учреждения культуры необходимо 12 млн.руб. На ремонтные работы филармонии из городского бюджета в 2011 году было выделено 4,5 млн.рублей.
Для сравнения: на уничтожение “сквера Гончарова” было выделено 13,5 млн. рублей.

На что хватило этих денег и в каком состоянии находится здание филармонии, посмотрите в фоторепортаже: