Проект «Джазовая филармония» заработал в Ульяновске в конце октября.
Начался без помпы и большой рекламы, однако афиши привлекли внимание любителей джаза, и концерт прошел при полном аншлаге.

Джазовая филармония – детище саксофонистов Павла и Владимира Гришиных. Причем в этой музыкальной семье роль инициатора всегда была за сыном, Павлом: в 2000 году он, вчерашний выпускник Казанской государственной консерватории, открыл в Областной школе искусств для одаренных детей первое в нашем городе джазовое отделение, в 2005-м – создал и возглавил эстрадноджазовое отделение в музыкальном училище. В этом году ему доверили руководство одной из крупнейших школ искусств Ульяновска – ДШИ № 3. Правда, Гришин рассчитывал получить здание для новой школы искусств, джазовой, но и это назначение оказалось кстати: оно предоставило молодому музыканту большие возможности. Во-первых, мечта о джазовой школе воплотилась во вновь открывшемся эстрадно-джазовом отделении, которое привлекло в школу неожиданно большое количество учеников. Во-вторых, оформилась и начала воплощаться идея о джазовой филармонии.

– Во многих городах есть джаз-клубы, – рассказывает Павел Гришин. – И только в Питере Давид Голощекин создал именно джазовую филармонию, хотя по антуражу она больше похожа именно на клуб: вместо кресел в зрительном зале стоят столики, есть бар. У нас будет академический зал, и джазовое настроение мы будем создавать за счет хорошего звука и соответствующего света.

Открыть джазовую филармонию на базе ДШИ оказалось и просто, и сложно.

Просто потому, что школа уже имеет большой концертный зал на 300 мест, хотя он и требует немалых вложений: необходима замена кресел, покупка световой и звуковой аппаратуры, как раз этот вопрос городское Управление культуры обещает решить уже в следующем году, средства на их приобретение заложены в бюджете.

Рядом с залом есть две гримерки, что наверняка оценят артисты. Сложно потому, что влюбленным в джаз Гришиным хочется баловать ульяновцев качественным исполнением и привозить в Ульяновск известных, интересных музыкантов, продавая при этом недорогие билеты. Но чем известнее человек, тем дороже он «стоит»… Есть и другая сложность: джазовая публика в Ульяновске не готова ходить на концерты ежемесячно, поэтому пока концерты будут нечастыми. Хотя октябрьский концерт показал интерес не только поклонников джаза, но и, например, пианистов, поскольку приглашенный из Пензы Сергей Струков, представляющий интеллектуальный тип джаза, уже знаком нашим слушателям, и они шли «на Струкова» не только как на джазмена, но и как на пианиста.

В планах на этот концертный сезон три-четыре концерта. Ведутся переговоры с пианистом Юрием Подымкиным из московского трио Григория Файна, солисткойвокалисткой джазового оркестра Олега Лундстрема Анной Бутурлиной, студией «Движение» из Самары. Ближайший концерт запланирован на декабрь, следующий, вероятно, состоится в феврале. Официально заявить об открытии джазовой филармонии Гришины намереваются в конце сезона. А пока Владимир Гришин вместе с другими джазменами ансамбля «Опус», перебравшегося из облфилармонии в ДШИ № 3, «взращивает» джазовую публику среди юных слушателей, выезжая с концертами и музыкальными сказками в детские сады и школы.

Анна Михайлова