Не только в российских, но и многих мировых средствах массовой информации широко освещалась летом прошлого года голодовка учителей и родителей учеников средней школы №7 им. В.В. Кашкадамовой и присоединившихся к ним представителей школы №8.
Тогда смертельно испугавшееся руководство области вынуждено было отказаться от людоедского плана ликвидации школ. Испуг был настолько велик, что удалось тогда спасти еще и музыкально-педагогический колледж, который дельцы от образования намеревались придушить более изощренно. Была сделана попытка прекратить набор абитуриентов, что привело бы к постепенному тихому умиранию единственного учебного заведения, готовящего специалистов для детских школ искусств и музыкальных работников для системы дошкольного воспитания. Причем, на бюджетной основе, что немаловажно для учащихся, среди которых значительную часть составляют ребята из села, из малообеспеченных семей и сироты. Для них это единственная возможность получить специальное образование. Но, как поговаривали тогда многие, судьба и колледжа, и этих ребят лежала на одной чаше весов, а на другой – комплекс из трех зданий с большим земельным участком. И все это – в центре города, на улице Ленина. Будь ситуация в образовательной сфере города не так накалена, золотая земля быстро получила бы нового «эффективного» собственника. Но коллектив колледжа, при помощи работников общественной приемной депутатов КПРФ, подготовил пикет перед зданием областной администрации. Живо представив себе, как преподаватели выходят на площадь Ленина с музыкальными инструментами и исполняют популярную песню «Ой, мороз – мороз, не морозь меня», г-жа Уба, Министр образования области, до того никак не реагировавшая на неоднократные обращения коллектива учебного заведения в её ведомство, мгновенно лично пообещала все, что угодно, лишь бы не выходили на пикет. Только, похоже, просветление в руководящих головах было непостоянным, а отступление временным. Уже в этом году колледж получил, таксказать, подарочки. Для начала закрыли, вроде бы для ремонта, один из двух учебных корпусов и заниматься теперь приходится всем в одном здании. Однако, до сих пор ремонт даже не начинали. А условия для обучения профессиям художника и музыканта от скученности, как нетрудно догадаться, не улучшились. Это все-таки учебный процесс, а не шампунь «Два в одном». Следующей петлей-удавкой стало закрытие общежития. Какие трудности это создало для учащихся, среди которых, как мы уже говорили, отпрысков олигархов не наблюдается, понятно без объяснений.
И, наконец, очередное испытание. Из-за бюрократических проволочек с оформлением нового названия колледжа, почти два месяца не выплачивается стипендия и зарплата преподавателям. В результате, часть учащихся не посещает занятия, поскольку не в состоянии оплачивать даже проезд в транспорте.
Для того, чтобы хоть как-то прокормиться, они вместо учебы вынуждены искать любой заработок. Вот и обратились ребята в «Левый марш» с просьбой рассказать о ситуации, в которую их вогнали чиновники, часто и красиво отчитывающиеся о программах по развитию культуры и образования, развитию творческого потенциала молодежи, заботе о сиротах. При этом, находя немалые денежки на проведение помпезных празднеств, фестивалей, конгрессов и симпозиумов, разъезды по стране и миру, получение статуса «Культурной столицы», маленькую копеечку для решения реальных проблем ищут в последнюю очередь.
Просьбу эту мы выполняем и сообщаем дополнительно, что сотрудница Министерства образования, куда мы позвонили, получив эту информацию, пообещала довести её до сведения г-жи Убы. Надеемся, что известие о бедственном положении учащихся и педагогов колледжа, поможет руководству Министерства образования вспомнить о том, что отчетом сыт не будешь. Конечно, если ты не чиновник, ничего, кроме этого самого отчета не производящий, но получающий за эту малополезную деятельность очень хорошую зарплату. И БЕЗ ЗАДЕРЖЕК. P.S. Эта статья уже была поставлена в номер, когда нам сообщили, что такое же положении с зарплатой сложилось и у сотрудников Чердак-линского ОПТУ.
СИСТЕМА, ОДНАКО…

Аналитическая группа СВР, сектор осуществления головомоек