ПУТЬ В БУДУЩЕЕ – БЕЗ БУРЬ И ПОТРЯСЕНИЙ.
Владимир ПОЗДНЕР, публицист

Чем ближе выборы в Государственную Думу, тем сильнее разгораются предвыборные страсти, тем более тяжкие обвинения выдвигают друг другу политические оппоненты, пытаясь играть на эмоциях избирателей, спекулируя на проблемах граждан России.

ГЛАВНОЕ – ПОМНИТЬ
Эмоции, конечно, сильная вещь, но выборы в главный орган законодательной власти страны – дело слишком ответственное, чтобы, как это было модно в недавнем прошлом, «голосовать сердцем»…
В наше время, чтобы получить тот результат, на который рассчитываешь, необходимо, прежде всего, думать, рассуждать и, главное, – помнить…
Например – помнить о том, как жила наша страна в лихие 90-е, когда очереди, товарный дефицит и продуктовые карточки сменил безумный рост цен и стремительная инфляция, за которой было не угнаться зарплате простых тружеников. Расцвет дикого капитализма сопровождался разгулом бандитизма, межнациональными конфликтами. Из года в год падало производство, сокращалась рождаемость и росла смертность, страну душила коррупция, терроризм, большая часть ее граждан оказалась на грани нищеты, а многие честные работящие люди «достигли дна». По сути, и государство жило в долг, постоянно прибегая к внешним заимствованиям. Бюджет России целиком зависел от того, даст ли нам МВФ очередной кредит, и в XXI век страна входила с внешним долгом в 158 миллиардов долларов. И все это происходило в те времена, когда ныне оппозиционные партии имели достаточно многочисленные фракции в Государственной Думе и значительно больше возможностей влиять на политическую ситуацию в стране и способы управления экономикой.
Понадобилось больше десятилетия, чтобы усилиями партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» постепенно прекратить это движение к краю пропасти и вернуть развитие нашего государства в цивилизованное русло. Конечно, нелепо было бы утверждать, что решены все проблемы, но для всякого здравомыслящего человека очевидно: сейчас Россия на подъеме, растет благосостояние ее граждан, восстанавливается экономика, крепнут вооруженные силы, поднимается международный авторитет страны. Достаточно отметить, что в конце прошлого века внешний долг России в полтора раза превышал стоимость годового валового внутреннего продукта, а сейчас составляет лишь три процента от него. За это же время средние доходы граждан выросли в семь с половиной раз, причем рост зарплат и пенсий продолжился даже в кризисные годы.

ЖИТЬ В ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ
Сейчас многие наши сограждане испытывают ностальгию по СССР. Это вполне нормально – кому не хочется жить в действительно великой стране. Но не надо забывать о том, что Союз распался в результате внутреннего кризиса, который стал закономерным итогом советского периода истории. А ведь была опасность, что и Российская Федерация будет разорвана на части «парадом суверенитетов». Сейчас это, к счастью, в прошлом: наша страна не только сохранила и укрепила собственную целостность, но и стала центом притяжения для большинства стран постсоветского пространства. Создан Таможенный Союз, который обязательно будет расширяться, поскольку выгоды для всех его членов очевидны. Углубляются интеграционные процессы, постепенно формируется единое экономическое пространство, созрели все исторические предпосылки для создания Евразийского Союза.
Да, оппозиционные партии сейчас выдвигают немало очень привлекательных лозунгов. Но очевидно и другое: есть большая разница между декларацией и реальным делом, реальным решением проблемы. И преодолеть ее может только та сила, которая имеет для этого реальные ресурсы и обладает достаточным авторитетом.
Партия прекрасно осознает, что стране нужны перемены, но есть и понимание того, что каждый новый шаг должен быть тщательно продуман, учтены все его последствия.
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» уже доказала, что является партией реальных возможностей и реальных дел, что она обладает достаточным интеллектуальным потенциалом и прямым влиянием на исполнительную власть. Словом, у партии есть все инструменты для того, чтобы привести Россию лучшее будущее, причем сделать это без бурь и потрясений.

Оплачено из средств избирательного фонда регионального отделения Всероссийской политической партии ЕДИНАЯ РОССИЯ в Ульяновской области