4 декабря 2011 года состоятся выборы в Госдуму нового, шестого созыва. Избирательные участки откроются в 8 часов утра, проголосовать можно будет до 20.00.

Что будет напечатано в бюллетене?
Всего на наш регион отпечатано 1,86 млн избирательных бюллетеней (по количеству избирателей – 1 млн 69 тыс. 987, плюс резервные 1,5%), и весят они 6,5 тонн.
В бюллетене «присутствуют» все участники политической битвы – 7 политических партий. Их наименования расположены в порядке, определенном жеребьевкой:
1. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
2. «ЛДПР»
3. «ПАТРИОТЫ РОССИИ»
4. «КПРФ»
5. «ЯБЛОКО»
6. «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
7. «ПРАВОЕ ДЕЛО»
Задача избирателя – поставить галочку напротив одной партии, кандидаты от которой и будут представлять интересы нашего региона в Государственной Думе. Кандидата «против всех» по-прежнему нет. Проголосовать можно только за одну партию.

Полиция работает в усиленном режиме
С 30 ноября по 5 декабря 2011 года личный состав УМВД России по Ульяновской области переводится на усиленный вариант несения службы. 30% личного состава перейдёт на 12-часовой режим работы. В день голосования охранять общественный порядок будут не только сотрудники полиции, но и работники ЧОП, служб безопасности, члены добровольных народных дружин. Дежурить полицейские на избирательных участках будут до завершения подсчёта голосов.
Работает круглосуточный телефон доверия, по которому граждане могут сообщить информацию обо всех нарушениях избирательного законодательства, а также о готовящихся или совершенных преступлениях: 8 (8422) 67-88-88.

Что нового на выборах-2011?
Во-первых, теперь Думу выбирают не на 4 года, как было раньше, а на 5 лет.
Во-вторых, по итогам голосования депутатские мандаты могут получить не только партии, перешагнувшие 7% барьер, но и набравшие от 5% до 6% голосов избирателей – по одному мандату и от шести до семи процентов – по два мандата.
По-новому будут обрабатывать бюллетени. Впервые в нашем регионе будут использованы КОИБы – комплексы обработки избирательного  бюллетеня. Всего планируется установить 51 КОИБ. Если раньше избиратель получал бюллетень для голосования, заполнял его в кабинке для тайного голосования и опускал в специальный ящик, то сейчас на участках, где установят КОИБы, заполненный бюллетень будет накладываться на сканирующее устройство, которое будет считывать данные, заносить их в память и «проталкивать» бумажный документ в накопитель. Новинка исключит возможность ошибки при ручном подсчете и ускорит процесс обработки. 33 комплекта современных ящиков для голосования будут установлены на избирательных участках в Ленинском районе, 18 – в Засвияжском районе.

Кого ждут допвыборы?
Кроме выборов в депутаты Государственной Думы, 4 декабря часть избирателей Ульяновской области смогут принять участие в дополнительных выборах: депутата Законодательного Собрания региона по Цильнинскому избирательному округу № 5 (в его состав входит три муниципальных образования: Новоульяновск, Цильнинский и Ульяновский районы). В Димитровграде «доберут» депутатов в Городскую Думу. Также будут избраны 2 депутата в местный представительный орган власти в Чердаклинском районе и один – в Ульяновском.
Телефон «горячей линии» областной избирательной комиссии – 8 (8422) 44-25-89

Выборы в датах:
30 ноября 2011 года – завершение периода направления избирателям приглашений по участию в выборах.
2 декабря 2011 года – последний день агитационного периода.
3 декабря 2011 года – «День тишины».
4 декабря 2011 года – День голосования.
19 декабря 2011 года – Последний день периода, отведенного для установления итогов голосования в РФ.

Следующие выборы – 4 марта 2012 года
25 ноября Совет Федерации назначил день выборов Президента. Выборы состоятся 4 марта 2012 года. Выборы Президента по закону назначаются на второе воскресенье того месяца, в котором они проходили в прошлый раз. В 2008 году выборы проходили в марте, но 11 марта этого года объявлен рабочим днем, поэтому день голосования пройдет на неделю раньше. О своем намерении участвовать в выборах заявляли глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. От «Единой России», скорее всего, примет участие бывший президент Владимир Путин, который сейчас занимает пост премьер-министра.