К этой теме «Патент на столицу»

Правительство Ульяновской области стало официальным правообладателем товарного знака «Авиационная столица России»

Сейчас зададимся вопросом: что означает понятие “товарный знак”?

Товарный знак — право интеллектуальной собственности. Смотрим, а что означает термин «интеллектуальная собственность»:

– Интеллектуальная собственность — юридический термин, обозначающий совокупность прав, которыми обладают лицо или лица на результаты интеллектуальной деятельности. Термин «интеллектуальная собственность» подразумевает временное обладание авторскими и смежными правами, обладание действующими свидетельствами на товарные знаки.

Глава 22. Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с интеллектуальной деятельностью и индивидуализацией товаров и их производителей
§ 1. Интеллектуальная деятельность и гражданско-правовой режим ее результатов

– «В отличие от физического труда, итогом которого обычно служат вещи, интеллектуальной деятельностью является умственный (мыслительный, духовный, творческий) труд человека. Средства индивидуализации как таковые являются плодом чьей-то умственной деятельности».

Как, приобретая «Свидетельство на товарный знак», становятся столицей чего-либо :

Поэтому, сколько угодно можно писать, пиариться и кричать, что «Ульяновск – авиационная столица России», но выданный документ подтверждает лишь одно, что это является плодом чьей-то умственной деятельности. Точно так же можно запатентовать за Ульяновском любое название, в том числе и «Ульяновск – столица барабашек».

Если же самолеты не производятся, аэропорты международного класса отсутствуют, инфраструктура самолетостроения не развивается, то можно, конечно же, сколько угодно пиариться, кричать на весь мир, что, «Ульяновск – авиационная столица России» – но на самом деле «пшик» останется «пшиком».

Быть, а не казаться – вот чего мы сейчас ждем от власти.
P.S.

Использовано фото с сайта: bezformata.ru