За несколько дней до наступления нового года, я решил выйти на улицы города У. с фотографическим аппаратом чтобы прочувствовать наступающее обновление, праздничные эмоции и, может быть, чего-нибудь запечатлить в пикселях..

Сразу напомню, что снимать в темноте с длительной выдержкой, да и вообще фотографировать я только учусь.

Начнём описание моего приключения с того, что двумя словами, вынесенными в заголовок, мне удалось трижды за вечер ввести людей в ступор :)

Стоило мне только определиться с хорошим ракурсом, расчехлить штатив и начать подготовку к съёмке, как рядом оказывался сотрудник недремлющих органов (два раза в форме и единожды в штатском) с непредсказуемым вопросом: “Что снимаем?”
Моё “Новогоднее настроение” как-то сразу рушило всю их дальнейшую схему допроса и им приходилось медленно задом ретироваться..

А вот меня очень впечатлил вопрос “А вы откуда?” от парочки, пытавшейся выгодно разместиться в кадре, но классический ответ “Оттуда” их не устроил, пришлось прикинуться собкорром газеты “Родинка колобка”..

Один подвыпивший гражданин пытался дать мне интервью, другой хотел узнать мои расценки на видеосъёмку, несколько очень радостных девушек вообразили что я пришёл специально для их фотосессии.. короче, вечер удался!

Чуть не забыл сказать, что так как этот мой выход с фотоаппаратом в ночь был дебютным, нашлись люди, которые меня пытались отговорить от этой затеи, пугая воображаемыми историями про то как на меня обязательно нападут и всё отнимут.. Но когда я передвигался во тьме, держа в руках увесистый штатив, у меня был такой прилив уверенности, что даже мелькала мысль “а не ухайдакать ли кого самому!”.. :))