Относительно немного за весь прошлый год подорожали в регионе продукты питания. После уборки урожая стоимость части из них даже снизилась. Но отдельные продовольственные товары выросли в цене, обогнав инфляцию.

3,6 процента на конец ноября, по данным Ульяновскстата, составил рост стоимости продовольственных товаров в регионе с начала 2011 года. Это меньше, чем в прежние годы, уточнила директор департамента торговли министерства сельского хозяйства области Марина Ерусова.

Обычно за год продукты дорожают на 7 и более процентов. Но, отметили в минсельхозе, по отдельным позициям цены выросли значительнее.

1,6 и 3,8 процента к концу ноября составил рост стоимости масла и молочной продукции. Сыр, сахар, крупы, фрукты и овощи, по данным статистики, к концу года подешевели по сравнению с декабрем 2010-го. Но на 13,4 процента к концу ноября выросли в цене мясопродукты. На 9,3 процента – рыбопродукты. Алкоголь подрос примерно на 8 процентов.

Из рыбных продуктов особенно заметно цены выросли на замороженное филе. На конец ноября рост стоимости на него составил 29,3 процента. Кроме того, на 21 процент выросла цена на соленую сельдь.

Еще одним лидером роста цен в 2011 году, несмотря на богатый урожай, оказался хлеб. По данным Ульяновскстата, на конец ноября он с начала года подорожал на 10,6 процента. Стоимость килограмма хлеба ржаного на 26 декабря составила 25 рублей, хлеба и булок из пшеничной муки 1 и 2 сортов – 27,8 рубля.

Особо специалисты министерства сельского хозяйства отметили рост цены на говядину. По данным Ульяновскстата, к концу ноября с начала года мясо животных в регионе в целом, кроме птицы, подорожало на 22,2 процента. На 26 декабря килограмм говядины без учета цены на вырезку стоил 240 рублей против 195 за свинину. Килограмм мякоти говядины ульяновцам предлагали покупать за 350, а то и больше рублей.

По информации Ерусовой, рост цены на говядину был обусловлен последствиями засухи 2010 года. Она вызвала рост стоимости кормов и уменьшение поголовья крупного рогатого скота – не только в Ульяновской области, но и в России в целом.

Страна начала завозить большие объемы мяса из-за рубежа. Одновременно пришла новость о вступлении России в ВТО. Это, по словам Ерусовой, также может повлечь рост стоимости мяса для россиян. Но, по прогнозам экспертов, ждать его нужно не в 2012 году, а в течение нескольких ближайших лет.

Полина Нелидова