13 января 2012 года в 16.00 в Выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина состоится открытие художественной выставки дизайнера Елены Фёдоровны Гуриной «Предки русских и славян стояли у истоков Римской цивилизации?». Выставка является частью авторского проекта Елены Гуриной совместно с исследователем этрусского языка, научным сотрудником ОАО Всероссийского научно-исследовательского института нефтепереработки Галиной Григорьевной Котовой, автором книги «Этрусские тексты. Новое прочтение».
Этрусский язык до сих пор во всем мире является предметом дискуссии. Г.Г. Котова перевела этрусские тексты («Золотые скрижали», «Камень из Перуджа») при помощи славянских словарей, в основном словаря Даля и сделала вывод, что народы идентифицируются в пространстве и времени, если:

1. Совпадают язык и его структура
2. Их объединяет общая дохристианская религия (боги)
3.Единые обычаи, традиции, символы.

Боги, найденные в текстах Г.Г. Котовой, ВЕЛЕС, МАРА – это и боги наших предков! Учёной проведены параллели с обычаями этруссков и славян.

Этим проектом авторы пытаются показать, что этруски говорили на диалекте русского языка 3000-летней давности!

Экспозиция выставки представляет собой плакаты с текстами, рисунки по мотивам этрусской истории, фотографии этрусской живописи, скульптуры с комментариями.

На презентации выступят авторы проекта – дизайнер Елена Гурина и исследователь этрусского языка Галина Котова.