Продолжаю показывать уцелевшие объекты культурного наследия, к которым, безусловно, относится и визитная карточка Ульяновска – мозаичный бассейн «Морское дно» работы Зураба Церетели, и не могу не процитировать А.Пинкова: «По оценкам специалистов, в ближайшие 50-60 лет Новый Венец и площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина не будут нуждаться в проведении ремонтных работ. Это связано с тем, что в ходе ремонта используются самые современные и надежные материалы».

Напомню, что на капитальный ремонт площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина из бюджета города и области было выделено 114 миллионов рублей.

Как сообщил ещё в феврале 2011 года председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии Александр Капитонов: «В этом году мы планируем реконструировать площадь – положить гранитную плитку, установить малые архитектурные формы, заменить освещение, поставить урны и скамейки. Ремонта бассейна не предвидится – поскольку не так давно, два года назад, его уже реставрировали».

Как проводились реставрационные работы на объекте, являющемся частью истории города, многим уже известно.

Краткая история о восстановлении декоративного бассейна «Морское дно» и его уничтожении за одну зиму.

«ПОДАЙТЕ ГОРОДУ НА БАССЕЙН!»

В Ульяновске был организован сбор средств и добровольных пожертвований на ремонт декоративного бассейна на площади 100-летия Ленина. Сотрудники мемориального комплекса вложили значительную сумму в обновление облицовки бассейна. Но усилий одного Ленинского мемориала было недостаточно. Администрация комплекса обратилась ко всем возможным спонсорам оказать помощь в восстановлении этого уникального культурного объекта.

В 2010 году реставрационные работы были завершены и на всё лето бассейн и прилегающая территория с «Поющим фонтаном» стали излюбленным местом отдыха горожан.

4 октября 2010 года в городе прошёл праздник – «Закрытие сезона фонтанов». Пресс-служба мэрии писала тогда: До 15 октября планируется завершить демонтаж и консервацию фонтанов города. До следующего летнего сезона они консервируются.

Каким образом осуществлялась «консервация» этого уникального культурного объекта, а также хронологию данного процесса вы можете видеть на фотодокументах.

Рано весной 2011 года бассейн заполнился талыми водами и результат – доказательство бесхозяйственности ответственных чиновников, был спрятан «в воду». Снимать то, что стало с отреставрированным на средства всенародных пожертвований бассейном я смог лишь осенью – после слива воды.

Вот так выглядит «отремонтированный» бассейн с использованием самых современных и надежных материалов, который в ближайшие 50-60 лет не будет нуждаться в ремонте:

Снова, как всегда, у нас всё хорошо. Для мошенников, казнокрадов, коррупционеров и пильщиков актуальным остаётся их девиз: «Ульяновск – полёт нормальный!». При этом невольно напрашивается вывод, что для них «нормальный» – это безнаказанно закатать весь город в брусчатку, как закатали площадь 100-летия В.Ленина:

«Полёт нормальный!». Народ хочет знать: Когда начнётся ПОСАДКА?