Через два дня, 15 января, исполняется ровно год, как Следственный Комитет Российской Федерации (далее – СК) официально приобрёл статус самостоятельной структуры. Накануне этой даты руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области (далее – СУ СК) Алексей Евдокимов встретился с журналистами «Молодёжки». В беседе он рассказал о проделанной работе, о переменах в организации, а также о том, для чего следователям «детектор лжи».

– Следственный комитет при Прокуратуре РФ был учреждён в 2007 году, а 15 января 2011 года выделен из системы надзорных органов. Что изменилось со сменой статуса?

– В принципе, ничего. Все основные изменения, касающиеся полномочий следователей, были внесены в законодательство ещё в 2007 году, в 2011 году Следственный комитет получил самостоятельность как государственный орган.

– Однако с каждым годом СК добавляют всё новые и новые полномочия. Что будет дальше?

– Действительно, с 1 января 2011 года нам были переданы полномочия по расследованию налоговых преступлений, позже – преступлений сексуальной направленности, совершённых в отношении несовершеннолетних, а с января 2012 года – ещё и всех тяжких, а также особо тяжких преступлений, совершённых несовершеннолетними либо в отношении них.
С 2012 года только мы расследуем все коррупционные дела, в том числе связанные с превышением полномочий и коммерческим подкупом, раньше подобными делами занимались и следователи УМВД. На данный момент к подследственности комитета отнесено большинство наиболее опасных преступлений. Сказать, что будет дальше, не могу. Предполагаю, что какие-то изменения будут ещё, но, скорее всего, незначительные.

– Возрастающая нагрузка, наверное, приводит и к проблемам с кадрами?

– Люди к нам на работу идут, и выбирать есть из кого. Однако мы крайне тщательно подходим к выбору сотрудников. Сначала претенденты на должность работают общественными помощниками. И только через год, а иногда и больше, при рекомендации руководителя следственного отдела, в котором работал помощник, его зачисляют в кадровый резерв. Потом претендента и его ближайших родственников проверяют на наличие проблем с законом, и только после этого ведётся речь о трудоустройстве. Более того, недавно в кадровой работе начали использовать полиграф – так называемый^ народе «детектор лжи». Это, конечно, не единственное его назначение, шире он используется в следственной работе, но в любом случае исследование на нём* в том числе и для фигурантов – дело исключительно добровольное.

– В 2011 году в федеральных СМИ муссировался конфликт между Генеральной Прокуратурой и Следственным комитетом. Существует ли это противостояние двух, по сути, родственных структур, или это выдумки?

– Подобные слухи – это следствие нечистоплотности отдельных заинтересованных в дрязгах сил. В Ульяновской области никаких конфликтов «Следственный комитет – Прокуратура» нет. Полномочия прокурора так же, как и полномочия следователя, определены законом. А значит, все выполняют свою работу, и конфликтов просто не может быть.

– Следует ли нам в ближайшее время ждать раскрытия каких-то громких дел?

– Мы работаем, а значит – следует. Сказать что-то подробнее сейчас не могу – тайна следствия. Если же подвести черту под тем, что уже сделано, то в 2011 году было завершено следствие по громкому делу о покушении на сотрудника таможни, в рамках которого мы раскрыли целый ряд преступлений, в том числе и совершённых за пределами Ульяновской области. Также было завершено дело о закупках медицинского оборудования для областной больницы (так называемое «дело ангиографа»). Раскрыта целая серия достаточно тяжёлых и часто освещавшихся в СМИ дел о половой неприкосновенности малолетних, убийствах. Много чего сделано, многое ещё предстоит…

– Что вы думаете о митингах и пикетах, прошедших в Ульяновске, на которых протестующие говорили о якобы имевшем место беззаконии со стороны сотрудников СУ СК и Прокуратуры?

– Любой гражданин, желающий подать жалобу на действие наших следователей, может сделать это письменно по почте, либо придя ко мне на личный приём, который я провожу каждую неделю, к моим заместителям или руководителям аппарата. Кроме того, у нас работает приёмная председателя СК Бастрыкина А.И., куда также можно направлять обращения. И всё это официальные и законные способы добиться справедливости. А у организаторов прошедших в Ульяновске митингов была иная цель – не допустить направления уголовных дел в суд. Мы также неоднократно разъясняли: обжаловать решения органов следствия по закону могут только сами обвиняемые либо их защитники. Тем не менее, мы в обязательном порядке рассматриваем все обращения, в том числе и родственников обвиняемых, пусть даже эмоциональные, не основанные на материалах дела, которых они не могут знать. Так было и с обращениями участников пикетов. Все, кто пришёл ко мне на личный приём, были приняты, а все их доводы были тщательно проверены.

– В последнее время стало больше дел коррупциойной направленности. Как часто пойманные ульяновские коррупционеры пытаются оказывать давление на следователей?

– Давление в прямом смысле слова на следствие не оказывается. Упомянутые ранее акции или противодействие со стороны самих обвиняемых – это в некотором смысле тоже давление, хотя и малоэффективное. А количество коррупционных дел за последний год действительно значительно выросло, но это результат не только нашей работы. Следствие стало более тесно и эффективно сотрудничать с другими правоохранительными органами, а также с отделами собственной безопасности этих структур, что, естественно, даёт свои результаты.

– В одном из своих интервью Бастрыкин сообщил о нескольких десятках сотрудников СК, которые были осуждены за вымогательство и взятки. Есть ли подобные случаи в Ульяновской области?

– Фактов привлечения к уголовной ответственности наших следователей нет. Но если подобное случится, действовать будем жёстко и в рамках закона, умалчивать о подобном никто не будет. Что же касается каких-то рабочих недочётов и нарушений, то они, конечно, есть у многих сотрудников, и мы их наказываем, в том числе и по результатам рассмотрения жалоб.

– Вы уже давно работаете в следствии и сменили не одну должность. Никогда не возникало желания уйти, например, в судьи или адвокаты?

– Кривить душой не буду, у каждого человека бывают моменты, когда хочется что-то изменить, однако, несмотря ни на что, а в следствии я с 1986 года, уйти с этой работы никогда не хотел. Я люблю своё дело. Когда перешёл на «аппаратную» должность, первое время даже какая-то ностальгия была по живой следственной работе.
– Во сколько, если не секрет, начинается рабочий день у главного следователя Ульяновской области?
– Рабочий день у нас ненормированный. Если что-то серьёзное случается, дежурный звонит и ночью, телефон у меня всегда включен, и при необходимости я выезжаю на место происшествия. В последний раз был в Железнодорожной Майне, когда там случилось двойное убийство.

– Как предпочитаете отдыхать после тяжёлой работы?

– Всё свободное время предпочитаю отдавать семье, совместным поездкам. А вечерами люблю читать, сейчас вот остановился на произведении польского писателя Генрика Сенкевича. Также люблю творчество Валентина Пикуля. Ещё увлекаюсь фотографией.

– Заканчивая беседу на лёгкой ноте, хотелось бы попросить вас пожелать что-то читателям «Молодёжной газеты»…

– Искренне желаю исполнения всех загаданных в новогоднюю ночь желаний, а также успеха и здоровья! Ну, а так как интервью выходит накануне нашего профессионального праздника, хотел бы ещё отдельно обратиться с поздравлениями ко всем сотрудникам СУ СК по Ульяновской области и пожелать им и их близким терпения, благополучия и удачи! Спасибо за работу!

Наша справка
Алексей Михайлович Евдокимов, генерал-майор юстиции, родился 1 ноября 1960 года. Начал трудовую деятельность на одном из заводов Ульяновска, позже окончил Всесоюзный юридический заочный институт и поступил стажёром в Прокуратуру Заволжского района Ульяновска. Затем, проработав в прокуратурах Ленинского и Железнодорожного районов, стал заместителем начальника Следственного управления Прокуратуры Ульяновской области, а позже возглавил управление. С 2004 года – заместитель начальника отдела Генеральной Прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе, с 2006 года – заместитель прокурора Ульяновской области, с 2007 года -руководитель СУ СК при Прокуратуре РФ по Ульяновской области. С 15 января 2011 года – руководитель СУ СК РФ по Ульяновской области.