Игорь УЛИТИН
За три дня в стенах своих учебных заведений пострадали четыре студента и 13 учеников.
В конце прошлой и начале этой недели призванные служить для самозащиты газовые баллончики неожиданно стали причиной отравления школьников, студентов и педагогов. Причем неприятные инциденты произошли в стенах родных аlma mater.

Первый случай, когда перцовый газ из баллончика был распылен в стенах школы, произошел 13 января. Инцидент случился в СОШ № 62 на улице Варейкиса.

– После второго урока, в районе 9.30 от детей стали поступать жалобы на неприятный запах в стенах школы, – рассказал директор школы № 62 Дмитрий Зуев. – Мы оперативно эвакуировали всех учеников. Здание было проветрено, и во вторую смену у нас уже начались занятия.

Виновники происшествия были найдены в тот же день. Ими оказались двое девятиклассников, которые к этому времени уже находились на учете у инспектора ПДН.

– Дети плакали и буквально клялись в том, что больше не будут совершать таких выходок, – рассказала начальник пресс-службе УМВД по Ульяновской области Виктория Бережкова. – За их проступок, в итоге, ответили родители, на которых были составлены административные протоколы.

Но, как оказалось, внушения педагогов и силовиков на нерадивых учеников не подействовали. Уже на следующий день, 14 января, так же в начале десятого, в стенах той же 62-й школы происходит аналогичный случай – в мужском туалете распыляется газ.

– Сначала в скорую помощь обратились восемь учеников – у всех были жалобы на головокружение и тошноту, – продолжает Дмитрий Зуев. – Затем жалобы поступили еще от пятерых человек.

В результате же пострадавшими оказались 14 человек, тринадцать из них были учениками – с 6-го по 11 класс – и один педагог. Всех, кто нуждался в госпитализации, в тот же день доставили в областную детскую клиническую больницу. Таковых оказалось 12 человек.

– К нам из школы привезли десять девочек и двоих мальчиков, – рассказывает главный врач УОДКБ Анна Лебедько.- Одного из пострадавших родители в тот же день забрали домой, а пятерых пришлось поместить в реанимацию, где им поставили капельницу.

По словам Анны Лебедько, тяжелых отравлений у детей не было. В воскресенье в УОДКБ обратились еще две ученицы 62-й школы с похожими жалобами. Но, по словам главврача больницы, это сработал скорее психологический фактор, так как перцовый аэрозоль к этому времени уже не мог оказывать воздействия. Сейчас в больнице остались лишь три ребенка, но лежат они с сопутствующими заболеваниями.

Меж тем уже в субботу был вычислен и виновник происшествия. Им оказался один из тех двоих девятиклассников, которые в пятницу уже распыляли газ в школе. По словам юноши, баллончик он купил в охотничьем отделе одного из магазинов в центре города. Газ же в субботу распылил случайно. Но отвечать за проступок все же придется. Родителям придется заплатить штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

На этом «газовая атака» не закончилась. В понедельник в БСМП привезли четверых студентов Профессионального училища № 2 расположенного на улице Рябикова. Причина – та же самая, отравление газом.

– Во время перерыва между первой и второй парами многие из учащихся стали жаловаться на плохое самочувствие – у них першило в горле, кружилась голова, тошнило, – рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе ПУ-2 Раиса Цыганцова.- Как выяснилось, неизвестные распылили газ. Все учащиеся были оперативно эвакуированы, а здание проветрено, так что третья пара у нас уже проходила без сбоев.

Но, несмотря на всю проявленную оперативность, обойтись без пострадавших не удалось и здесь. В больницу с подозрением на «отравление» были доставлены четверо учащихся первого курса – три девушки и один парень. Одну из пострадавших пришлось отправить в реанимацию – у девушки оказалась склонность к сужению сосудов, и, вдохнув газ, она могла задохнуться. Кстати, ухудшение здоровья почувствовали практически все, кто в тот момент находился на втором и третьем этажах здания училища.

– Я и несколько моих однокурсников стояли в третьего этажа в тот момент, когда практически у всех начало першить в горле и закружилась голова, – рассказывает студент первого курса ПУ-2 Дмитрий Шигунов. – Нас, по счастью, вовремя вывели из здания, и сегодня самочувствие у всех нормальное.

По словам педагогов и студентов, немало было тех, кто от госпитализации отказался, но отпросился домой по состоянию здоровья.

В отличие от 62-й школы, в ПУ-2 оперативно найти виновника отравления не удалось. Но студенты говорят о том, что в этот день никого из посторонних в стенах училища не видели.

Удастся ли полицейским или педагогам найти виновника отравления четверых человек, пока говорить сложно. Во всяком случае, отделаться наставлениями и штрафом, как это было с учениками школы № 62, ему не удастся. За содеянное «распылителю» может грозить наказание по статье 115 УК РФ «Умышленное нанесение легкого вреда здоровью», максимальное наказание по которой – до двух лет лишения свободы. Понесет ли наказание неизвестный преступник, покажет время, следствие и возможный суд.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Факты распыления газа в учебных заведения привели к тому, что УМВД России по Ульяновской области выступило с инициативой законодательно запретить продажу баллончиков несовершеннолетним.

– По федеральному закону запрета на покупку несовершеннолетними газовых баллончиков нет, – объясняет Виктория Бережкова. – Но из-за произошедших вопиющих случаев полиция обратились к руководству региона с просьбой принять соответствующие меры и запретить продажу газовых баллончиков несовершеннолетним на региональном уровне.