31 января в 14.00 в Большом зале Ленинского мемориала пройдет творческая встреча с одной из самых привлекательных и обаятельных кинополицейских – Оксаной Сташенко. Актриса, исполнившая главную роль – майора-паталогоанатома в сериале «Возвращение Мухтара», приедет специально для того, чтобы вручить награды победителям областного конкурса на создание аудиовизуальных произведений о деятельности органов внутренних дел «Служу закону – служу народу»! Встреча пройдет в рамках Социальных киновторников – еженедельных специальных кинопоказов по доступным ценам.
Конкурс «Служу закону – служу народу» организован Управлением МВД России по Ульяновской области, региональным Министерством искусства и культурной политики, областным государственным автономным учреждением культуры «УльяновскКинофонд». Участие в соревновании приняли индивидуальные авторы и творческие коллективы.
Конкурс проводился в рамках реализации целевой программы, направленной на профилактику правонарушений на территории нашего края. В задачи соревнования входит формирование положительного отношения населения к органам внутренних дел, повышение их авторитета, а также широкое оповещение общественности о фактах проявления полицейскими мужества и героизма при исполнении служебного долга.
Кроме того, жюри оценивало оригинальность идеи, художественный уровень, качество исполнения и эмоциональное воздействие видеоролика на зрителя.
Участник, занявший третье место, получит в подарок Портативный USB диск (внешний HDD). Наградой за второе станет ультрамобильный ПК (нетбук). Победителя ждет Ноутбук.

Заслуженное от Заслуженной
Но, безусловно, самой важной наградой для всех станут слова благодарности из уст облеченного всенародной любовью сотрудника спецслужб, вот уже много лет несущего вахту на голубых экранах наших телевизоров. Оксана Сташенко – исполнительница роли главной героини сериала «Возвращение Мухтара» Жанетты Сельской – Заслуженная артистка России, телеведущая, певица, писатель и поэт, лауреат золотой медали «Национальное достояние» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия». Оксана Михайловна обо всех трудностях работника спецподразделений знает из первых уст. Жанетта Петровна – майор, судмедэксперт, патологоанатом – по жизни оптимистка, почти никогда не впадает в уныние. В этом киногероиня похожа на саму актрису. По собственному признанию Оксаны, она и лепила характер Жанетты: изначально роль казалась скучноватой, и режиссер сам велел «оживить» героиню.
Оксана Сташенко открытый, жизнерадостный и сентиментальный человек. До сих пор хранит и очень гордится школьными Похвальными листами за отличную учебу и примерное поведение. Обожает путешествовать налегке. Объездила практически весь мир, из любимых мест посещения: Австрия, Египет, Непал, Мальдивы, Китай, Тайланд, Крым, Одесса, Трускавец. Сейчас живет на два дома: в Москве и Киеве. Очень много снимается на Украине, в том числе там проходили и съемки сериала «Возвращение Мухтара».
Творческий коллектив сериала «Возвращение Мухтара», включая актёров, сценаристов и режиссёра, дважды (в 2007 и 2009 годах) был отмечен почётными грамотами и медалями Министерства внутренних дел «за создание профессионального образа сотрудника уголовного розыска и пропаганду кинологической службы России». В 2009 году сериал «Возвращение Мухтара 2» получил спецприз на Международном фестивале детективных фильмов.

День награждения станет стартом Фестиваля работ-призеров и дипломантов соревнования. Лучшие видеосюжеты войдут в архив областного Кинофонда.
Билеты на Творческую встречу можно приобрести в кассах Ленинского мемориала. Стоимость билета 50 рублей. Телефон кассы: 44-11-55
Телефон для справок: 46-45-75

Областное государственное автономное учреждение культуры «УльяновскКинофонд»