Ольга КОВАЛЕНКОВА
Пять контрольных точек Михаила Бабича в Ульяновске.
На прошлой неделе Ульяновск посетил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Он побывал на автомобильном заводе, в ульяновском госуниверситете, представил главного федерального инспектора по нашему региону, а также провел совещание, где обсудили вопросы контроля за тарифами в сфере ЖКХ, естественных монополий, цен на ГСМ и лекарственные препараты. Несмотря на актуальность тем, на совещания представителей СМИ не пускали. Вообще, Михаил Бабич был скуп на комментарии. «Комсомолка» попыталась систематизировать имеющуюся информацию.

1. ПОСМОТРЕТЬ, КАК ДЕЛАЮТ «УАЗы»
Вместе с губернатором Сергеем Морозовым высокий гость осмотрел главный конвейер и контрольно-испытательный участок УАЗа и ознакомился с продукцией предприятия.
– Ульяновская область считается одним из крупнейших центров автомобилестроения, и я лично убедился в том, что техника, производимая здесь, высококачественная и конкурентоспособная, – подчеркнул Михаил Бабич.
Во время презентации продукции Михаил Викторович не удержался и сел в одну из машин. Судя по его реакции, увиденное ему понравилось.

2. ОБСУДИТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
В УлГУ Михаил Бабич осмотрел учебные корпуса научно-образовательного центра университета и лабораторию. Михаил Викторович потратил изрядное количество времени на обход аудиторий. В лаборатории живо общался со студентами, интересовался их планами на будущее.
Также Михаил Викторович справился, хватает ли общежитий для всех учащихся. Не секрет, что много юношей и девушек приезжают в Ульяновск получать знания из области. Оказалось, что в первую очередь места в общежитиях получают иностранные студенты, так как платят не рублями.
– Ну вот у вас, как в старые советские времена, все лучшее – иностранцам, – пошутил высокий гость.
А вот вопрос качества образования с представителями различных вузов обсуждался Михаилом Бабичем за закрытыми дверями… Почему этот вопрос решили рассматривать без посторонних глаз и ушей, остается загадкой.

3. ПРЕДСТАВИТЬ НОВОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ИНСПЕКТОРА
Во время визита в Ульяновск Михаил Бабич официально представил нового главного федерального инспектора по Ульяновской области. Им стал Владимир Козин, ранее занимавший должность первого заместителя председателя регионального правительства. Собственно, накануне визита VI Р-гостя Владимир Павлович в своем блоге «раскрыл все карты», написав: «20 января я уволился из правительства Ульяновской области и 23 января назначен ГФИ по Ульяновской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе».
– Роль института главных федеральных инспекторов сегодня усиливается, они наделяются все большими полномочиями для эффективного выполнения своих функций, – отметил Михаил Бабич. – Владимир Павлович реализовал себя в гражданской и государственной службе, многое сделал для того, чтобы Ульяновская область развивалась. Его опыт востребован и на федеральном уровне.

4. ИЗУЧИТЬ СИТУАЦИЮ С ТАРИФООБРАЗОВАНИЕМ
Михаил Бабич провел совещание, на котором рассматривали систему контроля за тарифами на коммуналку, лекарства, горюче-смазочные материалы.
– Есть случаи злоупотребления со стороны управляющих компаний, есть попытки завышения цен на бензин и дизельное топливо со стороны независимых операторов, – констатировал Михаил Викторович.
— Мы с губернатором определили формы взаимодействия и сроки, чтобы все привести в соответствие.

5. ПРЕЗЕНТОВАТЬ КОМИССИЮ ПО КОНТРОЛЮ ЦЕН НА УРОВНЕ ПФО
Высокий гость во время визита в Ульяновск рассказал, что на уровне ПФО создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители контрольно-надзорных органов. Ежедневно эти люди отслеживают ситуацию в сфере ЖКХ, здравоохранения и транспорта.” Кроме того, на сайте ПФО работает спецраздел, в котором каждый житель округа может оставить сообщение, если считает, что стоимость товаров и услуг была необоснованно завышена.