Никого уже не удивишь продажами по дешевке национального достояния России. Привыкли.
Как привыкли тупо кричать «Россия, вперед!!!», пока в тени беснующихся стадионов ловкие дельцы продают нашу Россию в самом прямом и вещественном смысле.
За примерами далеко ходить не надо. Если бы ульяновские областные, муниципальные и правоохранительные органы власти достойно исполняли свои обязанности – они бы обращали внимание на массу вопиющих фактов «приватизации нашей истории», которая среди бела дня происходит в областном центре

… Есть на нынешней улице Мира в Ульяновске дом номер 22. Судьба его повторила, пожалуй, судьбу страны – сначала особнячком владел крепкий купец Ермаков, потом там вытворяли что хотели разнузданные большевики, потом успокоились и открыли детский сад № 5, а кончилось все тем, что к нашему времени в историческом особнячке расположилось муниципальное предприятие. Проще говоря, МУП «Ритуальные услуги». Похоронная контора.
И, похоже, стали то ли сильно богатыми, то ли поиздержались наши местные мастера «безенчуки», но решили они исторический особнячок (принадлежащий государству!!!) реализовать. Таким образом, 7 сентября 2009 года между МУП «Ритуальные услуги» и неким индивидуальным предпринимателем Абдрахмановым Д.Е. был заключен договор. Речь шла о купле-продаже муниципального недвижимого имущества (бывшего детского сада №5) по цене 2 миллиона 400.000 рублей. Площадь объекта 554,3 кв.м.

Что интересно:

– сделка была проведена без проведения торгов (что запрещено законом!) и по явно заниженной стоимости. Стоимость 1 кв. объекта -4329 рублей. Ну не смешно ли?
– ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МЭРА ОТ 21.01.2010 № 220 было ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ Абдрахманову Д.Е. еще и земельного участка 1931,1 кв.м., на котором располагается здание. Стоимость выкупа -2 миллиона 481 тысяч 84,97 рублей.
Тут даже без экспертизы понятно, что по нынешним рыночным расценкам в Ульяновске только права на земельный участок под зданием должны стоить как минимум 20 миллионов рублей, примерно по миллиону рублей за «сотку». А получили (официально!) в десять раз меньше, остальное распихали по личным карманам. Плюс сюда – реальная, а не «формальная» стоимость здания.

Таким образом, некий господин Абдрахманов (да хранят его боги разных конфессий!) приобрел историческое имущество Ульяновска (Симбирска) как старый патефон на барахолке – по удивительной дешевке. Ущерб бюджету составляет, по самым скромным оценкам, примерно 25 миллионов рублей.
Интересно, что незадолго до «исторической сделки» городская похоронная контора получила предупреждающее письмо. То есть, председатель Комитета по Управлению городским имуществом (КУГИ) Т.В. Горюнова 24.06.09 писала в адрес руководства УМУП «Ритуальные услуги» Левкова О.Л.:

« Руководитель предприятия несет в установленном законном порядке персональную ответственность в случае причинения убытков унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием ) должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно».

«…рекомендуем при продаже объекта производить отбор покупателей путем проведения торгов в порядке, установленном действующим законодательством».

Но голос разума, как и требования закона, уже были далеки от тех, кто в уме пересчитывал купюру за купюру, да еще и в личном кармане…
Какие конкурсы-тендеры-торги? Какая, понимаешь, добросовестность?

И что же получилось?

Справка юриста:
В факте продажи муниципального недвижимого имущества, а именно административного здания (бывший детский сад №5) расположенного по адресу :г. Ульяновск, ул. Мира, д.22 усматривается нарушение законодательства РФ со стороны руководителя УМУП «Ритуальные услуги». В настоящее время в соответствии с Федеральным законом « О защите конкуренции» предоставление имущества даже в аренду возможно только по результатам проведённых торгов , что обеспечивает равный (конкурентный) доступ к получению прав на государственное и муниципальное имущество заинтересованным лицам .Реализация здания детского сада была проведена путем так называемой прямой продажи , то есть, без проведения торгов. Новый владелец здания и земельного участка И.П. Абдрахманов Дамир Ержанович получил в приоритетном порядке по сравнению с другими участниками рынка право на здание детского сада, чем поставил себя в более выгодные условия по сравнению с другими лицами.

Интересно, что наше руководство давно уже бьет себя копытом в грудь и кричит, что бывшие детские сады пора вернуть детям! Но при этом закрывает глаза, как эти здания по дешевке переходят в руки таинственных «абдрахмановых» и иже с ним…
И не менее интересен тот факт, что здание по ул. Мира, дом 22 состоит на государственной охране в соответствии с распоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999 г № 959-р как выявленный объект культурного наследия «Дом купца А.Д. Ермакова». И в соответствии с охранным обязательством владелец здания обязан беречь как зеницу ока данный объект культурного наследия, а также проводить работы по его сохранению.
Наивные люди – те, кто у нас верит бумагам! Что «безенчукам», что «абдрахмановым» глубоко фиолетово на тот факт, что исторический дом 22 по ул. Мира медленно «умирает», разрушается. Охраны толком нет. Внутрь здания всегда при желании можно проникнуть через окна и запасной вход, разрушаются деревянные элементы отделки здания…

Когда же к МУП «Ритуальные услуги» были обращены претензии, что предприятие продало исторический дом даже без элементарного проведения торгов, то… начались типичные для Ульяновска чудеса, когда следственные органы спят, надзорные спят рядом, никто ничего не видит и видеть толком не желает.
Однако, не так все было поначалу однозначно, читаем: «… в результате проведенной проверки Прокуратурой области было установлено, что стоимость имущества была установлена в соответствии с отчетом №2010/281-03 «Об оценке» от 16.04.2010г., выполненного экспертами оценщиками Боле Емельяновой Н.А. и Емельяновым С.В. В соответствии с мнением Баграёнак Надежды Романовны, ведущего специалиста эксперта отдела реестра и оценки Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области, привлеченной Прокуратурой области в качестве специалиста, отчет №2010/281-03 «Об оценке» от 16.04.2010 не соответствует требованиям Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», федеральных стандартов оценки , утвержденных Минэкономразвития России и иному законодательству об оценочной деятельности.
Среди многочисленных нарушений ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», федеральных стандартов оценки, утвержденных Минэкономразвития России допущенных при составлении Отчета оценщиками были допущены грубейшие нарушения, которые привели к существенному занижению стоимости объекта оценки…».

Это из искового заявления Прокуратуры Ульяновской области в Арбитражный суд Ульяновской области, где ответчиком значились МУП «Ритуальный услуги» и ИП Абдрахманов Дамир Ержанович. Понятно, что иск мыслился в интересах государства, поскольку именно РФ через пресловутый МУП «… недополучило от реализации объекта недвижимого имущества сумму в размере стоимости прав на земельный участок, что составляет десятки миллионов рублей…»
Не станем утомлять читателя подробностями очередной аферы чиновников и коммерсантов с нашей, народной недвижимостью.

Скажем коротко:

– было грубо нарушено антимонопольное законодательство РФ, поскольку без тендера некий господин Абдрахманов получил в приоритетном порядке (и, скорее всего, за взятку) право на выкуп за «копейки» от реальной стоимости здание бывшего детского сада № 5, и вообще – исторического здания г. Ульяновска. Интересно – кто получил взятку, и будет ли это расследовано, и понесет ли наказание чиновник, торгующий национальным достоянием России в пользу «абдрахмановых»?

– были нарушены все законы РФ об охране памятников истории и культуры, в связи с чем к сделке «безенчуки-абдрахманов» следует применить последствия недействительности ничтожной сделки (выражаясь юридическим языком) и признать недействительным договор купли-продажи бывшего детского сада № 5 по ул. Мира, 22.

– жуликами и ворами в который раз были пропущены мимо ушей правильные слова и губернатора Сергея Морозова и других руководителей города и региона о неукоснительном выполнении законов на территории Ульяновской области и недопущении вседозволенности и коррупции.
Интересно, в последний это было раз, или – в очередной?

…Читатели нашей газеты знают, что мы неоднократно сообщали о варварском отношении городских и областных чиновников к памятникам истории и культуры на территории Ульяновской области, но реакции, как правило, не следует. Особенно непонятна людям позиция Комитета Ульяновской области по культурному наследию и его председателя Ш.М. Хаутиева! Ведь он сам заявляет: «Задача нашего Комитета – обеспечивать соблюдение законодательства в области охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)».

И что же, и где же это соблюдение законодательства? Не менее интересно и поведение надзорных органов, в частности, прокуратуры Ульяновской области и ее руководителя Валерия Васильевича Малышева. Ведь случай, о котором рассказано выше – увы, не единичный. Буквально неподалеку от дома № 22 по ул. Мира по адресу 2-й переулок Мира, дом 37 происходит аналогичное безобразие. Этот дом, так же памятник архитектуры, недавно расселили, потратив на это минимум 20-25 миллионов рублей бюджетных средств, после чего здание было продано некоему Соловьеву Александру Сергеевичу примерно за 3 миллиона рублей. А ведь только восемь соток одной земли, заодно почти даром проданных гражданину Соловьеву, стоят не менее 8 миллионов рублей, исходя из рыночной цены земли в центре Ульяновска! Тем не менее, А.С. Соловьев по редкостной дешевке уже 13 января 2012 года стал обладателем и большого надела земли, и исторического здания площадью 230, 2 квадратных метра в центре Ульяновска (зарегистрированное право собственности запись № 73-73-01/497/2011-447 в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Если это законное и разумное распоряжение нашим общим историческим и культурным достоянием, то тогда, пожалуй, автор этой статьи должен себе сделать типа харакири…Однако, хорошо, что времена быстро и явно меняются. И к ответу зарвавшихся нуворишей и покрывающих их чиновников в погонах и без погон могут призвать не только на столичных митингах.

Василий Федоровский