Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М.Карамзина является одним из старейших и самым крупным лечебно-профилактическим учреждением нашего региона. За последние годы в больнице, как и во всем здравоохранении области, накопился ряд проблем, решение которых требовало серьезных финансовых средств. Минувший год в этом смысле оказался для клиники знаковым: учреждение стало участником как федеральной, так и региональной программы модернизации здравоохранения. Благодаря этому проведен капитальный ремонт ряда зданий, обновлено лечебно-диагностическое и технологическое оборудование, транспорт. Столь масштабных работ здесь не проводилось, по крайней мере, лет двадцать.
Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М.Карамзина была открыта в 1898 году и имеет на сегодня в своем составе два блока, один из которых и функционирует с позапрошлого века. Лечебно-профилактическое учреждение оказывает специализированную психиатрическую помощь взрослому и детскому населению Ульяновской области в круглосуточном стационаре, имеющем в своем распоряжении 1135 коек, диспансерном отделении на 150 коек и дневном стационаре, рассчитанном на 60 коек. Кроме того, амбулаторная специализированная психиатрическая помощь оказывается населению Ульяновска в отделении на 150 посещений в смену и врачами-психиатрами в кабинетах при поликлиниках города. В этом году по многочисленным просьбам жителей Ленинского района при содействии министерства здравоохранения Ульяновской области был открыт кабинет врача-психиатра на базе поликлиники городской больницы №2 по проспекту Нариманова, 35.
С начала 90-х годов прошлого века, в условиях хронического недофинансирования системы здравоохранения, в областной психиатрической больнице, как и в других медицинских учреждениях региона, накапливались проблемы. Это необходимость капитального ремонта зданий и сооружений, замена лечебно-диагностического и технологического оборудования, транспорта. Все это требовало значительных финансовых вливаний, особенно учитывая солидный возраст зданий больницы.
При поддержке министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой специалистами областной клинической психиатрической больницы имени Н.М.Карамзина была разработана и защищена заявка на участие в Программе модернизации системы здравоохранения, объявленной правительством РФ. В результате в прошлом году по распоряжению президента России Дмитрия Медведева больнице было выделено 12 миллионов рублей за счет средств федерального бюджета. На эти средства капитально отремонтирована кровля всех зданий верхней площадки, по периметру зданий восстановлены отмостки, внутри корпусов заменены все коммуникации, установлено новое сантехническое оборудование.
Ситуацию по всем медицинеким учреждениям области держит на личном контроле губернатор региона Сергей Морозов. За последний год больницу неоднократно посещала министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. В рамках регионального компонента Программы модернизации системы здравоохранения областной клинической психиатрической больнице также были выделены значительные средства на продолжение ремонтных работ. Благодаря этому в прошлом году было капитально отремонтировано детское отделение, приобретена новая мебель, в том числе классные парты, учебно-методические пособия, игрушки и так далее.
При посещении больницы глаз радует ремонт, проведенный в приемном отделении, которое, по признанию медработников, в настоящее время считается одним из лучших. Кроме того, во всех отделениях стационара установлены пластиковые окна и двери, отремонтированы палаты, столовые, буфетные, уложен новый линолеум, обновлено электрооборудование.
Заметно улучшилось и оснащение медучреждения технологическим оборудованием. Впервые за последние двадцать лет здесь появились новые современные дезкамера, паровые стерилизаторы, гладильная машина, стиральная машина, жаровые и вардчные котлы, картофелечистки и другое оборудование. Также установлено 19 компьютеров, введена система электронной регистратуры.
В целом мероприятия, проводимые в рамках Программы модернизации, направлены на обеспечение населения доступной специализированной медицинской помощью высокого качества на всех этапах – как в амбулаторном звене, так и в стационарных отделениях.
Подготовил Алексей КОВАЛЕВ

Франц ПИОНТКОВСКИЙ, главный врач Областной клинической психиатрической больницы имени Н.М.Карамзина:
– Здравоохранению принадлежит ключевая роль в социальной модернизации страны. Программа модернизации системы здравоохранения – это масштабное решение накопившихся в здравоохранении проблем. В рамках проекта проводится капитальный ремонт и оснащение медицинских учреждений самым современным оборудованием. Все это отвечает главной цели – повышению качества жизни ульяновцев. Не хочется вспоминать, но еще несколько лет назад в больничных корпусах текли крыши, подвалы были залиты водой, рвались трубы, а со стен в коридорах осыпалась штукатурка. В течение прошлого года практически во всех зданиях больницы шел ремонт. И строителям, и коллективу больницы пришлось работать в напряженном режиме, однако это были приятные заботы. От имени всего персонала больницы выражаю благодарность губернатору Ульяновской области Сергею Морозову и министру здравоохранения региона Валентине Карауловой за постоянную заботу и помощь в решении наших проблем. Несомненно, удалось сделать немало, но еще больше – предстоит. Останавливаться на достигнутом мы не намерены. В этом году по Программе модернизации системы здравоохранения мы должны получить современное диагностическое оборудование на сумму девять миллионов рублей. Рассчитываем на то, что реализация проекта будет продолжена, это позволит нам решить многие проблемы, улучшить доступность и качество специализированной психиатрической помощи жителям региона.

Юрий ШЕБАЛИН, заведующий отделением №6:
– Ремонта .такого масштаба в нашем отделении не было с конца 80-х годов. Отремонтированы палаты, коридоры, санузлы. Пациенты и медперсонал теперь могут без ограничений пользоваться холодной и горячей водой. Многие скажут: что здесь особенного? Однако еще год назад из-за до предела изношенных сетей происходили сбои в водоснабжении. Отремонтированы помещения буфетной и столовой, установлено новое кухонное оборудование. Закуплена новая мебель. Большой объем работ был выполнен и вне помещений, благоустроен прогулочный двор.
Признаться, работать в отремонтированных чистых, светлых и теплых помещениях куда приятнее. Лично я в последнее время лечу на работу, подъем энтузиазма и настроения наблюдаю и среди медработников. Лучше стали себя чувствовать и больные, ведь они ощутили заботу о себе со стороны государства, убедились, что они не забыты.

Виктор ШАГУРОВ, заведующий приемным отделением Областной клинической психиатрической больницы имени Н.М.Карамзина:

– Приемное отделение – это, если хотите, лицо больницы. Именно здесь пациенты получают первые впечатления о медучреждении. Раньше это впечатление вряд ли могло быть положительным: обшарпанные стены, порванный линолеум, старые скрипящие двери. В пошлом году основные помещения отделения были отремонтированы: заменено напольное покрытие, приведены в порядок стены и потолки, установлены новые светильники. Старые деревянные окна и двери сменили на новые пластиковые, полностью обновлен санитарный блок. Теперь у нас есть все, чтобы достойно принять пациента, не испытывая никаких проблем, провести все предусмотренные процедуры и направить больного на лечение.

Наталья ШЕБАЛИНА, заведующая детским отделением:
– Детское отделение было отремонтировано капитально, обновлено все, от,пола до кровли. При работах учитывался возраст пациентов. К примеру, материал для обработки стен подбирался строго определенных тонов. Все проходящие лечение дети у нас заняты учебным процессом: с ребятами занимаются педагоги. Чтобы всем им было максимально комфортно, для учебных классов закуплена новая мебель, учебно-методические пособия. Преобразилась и игровая комната: помимо новой мебели здесь появились развивающие игры, игрушки. Словом, теперь обстановка в отделении весьма отдаленно напоминает больничную, стало по-домашнему уютно. Все эти преобразования самым положительным образом отразилась на состоянии здоровья и настроении ребят, они стали заметно спокойнее, терпимее, доброжелательнее.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина была образована в 1898 году. Учреждение было создано по Высочайшему повелению Его Императорского Величества как «Карамзинская колония душевно-больных Симбирского Земства». Учреждение строилось на средства Николая Карамзина, распорядителем которых был его сын Владимир Карамзин. Для руководства строительством колонии был приглашен из Саратова врач Василий Копосов. Архитектурно-инженерный контроль осуществлял инженер-строитель Михаил Алякринский В дальнейшем все строительство осуществлялось по проекту знаменитого архитектора Федора Ливчака.
1 июля 1898 года в главный корпус перевезли 30 больных из Александровской губернской больницы. Именно эта дата признана официальным днем открытия Карамзинскои колонии. В настоящее время там расположено 490 коек. Второй блок на 645 мест построен в 1978 году.

в газете на правах рекламы