Виктория Чернышева
В правительстве Ульяновской области разрабатывают единые корпоративные стандарты, которые планируют ввести уже в этом году. Чиновники будут принимать присягу, вступать в должность в торжественной обстановке и оформлять командные доски – чтобы любой желающий мог увидеть плоды их труда. Подобного опыта в России еще нет.

Идея разработать для регионального правительства корпоративные стандарты принадлежит областному департаменту государственной и муниципальной службы. Руководитель этой структуры Татьяна Морозова изучила, как работают с кадрами в крупных компаниях, в том числе с мировым именем. Итогом этого мониторинга стала служебная записка, которая легла на стол ульяновскому губернатору, с информацией – что можно, в рамках закона, внедрить в коллективе чиновников.

– Главная задача корпоративной культуры – создать внутреннюю мотивацию для сотрудников работать более качественно, – говорит Татьяна Морозова. – Нам важно, чтобы люди поняли: на них смотрят именно как на людей, а не только как на тех, кто закрывает “контрольки” в срок. Но у нас есть определенные сложности: среди чиновников, например, есть государственные гражданские служащие и есть технические сотрудники, нанятые по договору. Работу каждой категории регламентирует свое законодательство. И наша задача – совместить все воедино.

Как минимум один элемент корпоративной культуры в ульяновском “белом доме” уже есть: после окончания испытательного срока чиновникам под расписку выдают значок. Теперь же кадровики хотят сделать посвящение в госслужащие торжественным. Губернатору уже передали на ознакомление текст присяги, которую будут принимать чиновники (по аналогии с военными – ведь они тоже служащие). Текст сложился после изучения уже существующих присяг (в том числе той, что приносили царю), с учетом специфики Ульяновской области.

– Человек, вступая в должность, будет давать клятву служить честно, и при малейшем подозрении его на нечистоплотность покидать свое кресло, – поясняет Морозова. – Возможно, скептики скажут, что это очередная ерунда. Но в рамках корпоративной культуры клятва действует на подсознание. Не каждый человек согласится ее дать, ему придется перешагнуть через определенный барьер. Он должен понимать, что не просто выиграл конкурс на вакантную должность: ему оказали доверие, которое он теперь должен оправдать.

В число других элементов корпоративной культуры, которые хотят ввести в ульяновском правительстве, вошли командные доски (стенды, на которых будет вывешиваться информация о работе каждого департамента как коллектива – задачи, достигнутые результаты, передовики), внутренняя система благодарностей (когда позитивный или негативный отзыв на работу пишет коллега из другого подразделения) и внутренняя оценка сотрудников. Последняя, по словам Татьяны Морозовой, очень важна: руководитель каждого структурного подразделения раз в полгода или год будет выносить каждому из своих подчиненных вердикт: ценен он или легко заменим. Списки передадут на обсуждение высшему руководству, которое примет кадровые решения.

– В любом случае, такая оценка не будет клеймом: напротив, она поможет людям увидеть, как их оценивают со стороны, понять, что нужно сделать для того, чтобы работать лучше. В запарке иногда это сделать очень сложно, – считает директор департамента.

Что же касается введения своего гимна и флага, то, по личному убеждению Морозовой, у госслужащих эти символы уже есть – гимн и флаг России.

Сейчас кадровики проводят опрос среди руководителей департаментов – что бы они еще хотели видеть в корпоративных стандартах. Следующий этап – консультация с научным сообществом. Вводить стандарты потихньку начнут с марта. Главный принцип, по которому в правительстве будет формироваться корпоративная культура – низкая затратность. Пока из всего списка небольшие средства потребуются только на командные доски, которые хотят оформить в едином стиле.

Комментарий

Нина Дергунова, политолог, руководитель Общественной палаты Ульяновской области:
– Лично я не вижу необходимости создавать корпоративную культуру для чиновников ульяновского правительства. Она нужна для компаний, ведущих закрытую кадровую политику, которые растят, развивают своих сотрудников, начиная с момента, когда они являются студентами, и вплоть до пенсионного возраста. Как, например, в японских корпорациях. В этом случае, понятно, что людей здесь нужно объединять не только экономическими интересами и зарплатой, но и чем-то еще. Региональное же правительство – не корпорация. Оно не ведет закрытую кадровую политику. Да, для чиновников можно ввести клятву, подобную клятве Гиппократа у медиков, разработать для них “моральный кодекс”. Человек, приходящий на госслужбу, должен понимать, какие требования к нему предъявляет общество. Но это, на мой взгляд, должна быть клятва не ульяновского чиновника, а чиновника вообще.