2 марта 2012 года в городе Ульяновске перед зданием Дома Советов, в котором размещается Избирательная комиссия Ульяновской области, была проведена встреча депутатов Законодательного Собрания области – членов фракции КПРФ Александра КРУГЛИКОВА и Алексея КУРИННОГО с избирателями.
Первоначально обком КПРФ планировал провести митинг «За честные выборы!», однако мэрия города Ульяновска отказала в согласовании указанного мероприятия под предлогом того, что «…на данной территории будет проводится ранее запланированное публичное мероприятие». Как удалось выяснить, в мэрию якобы было подано уведомление от группы граждан о проведении пикета, с количеством участников до 300 человек, цель которого – «выражение общественного мнения по итогам выборов Президента Российской Федерации». Удивляет не только то, что группе очень инициативных граждан уже 2 марта известно общественное мнение об итогах выборов, которые состоятся только 4 марта, но и продолжительность заявленного мероприятия – с 9:00 до 13:00. Поражает и то, что уведомление принято в мэрии 20 февраля 2012 года в 8:03, т.е. ровно через 3 минуты после начала рабочего дня её сотрудников. Показательно, что заявителям не было рекомендовано перенести мероприятие в другое место, как это непременно делается при подаче уведомлений от КПРФ.
Несмотря на созданный мэрией режим наибольшего благоприятствования, никто из этих инициативных граждан на заявленном месте не появился, не удалось обнаружить не только 300, но даже 1 участника пикета. Абсолютно пустую площадку перед зданием старательно утюжил трактор-снегоочиститель, да еще на ней топталось полтора десятка полицейских.
Депутаты-коммунисты КРУГЛИКОВ и КУРИННЫЙ рассказали о том, как власть использовала административный ресурс на выборах 4 декабря 2011 года, об использовании кандидатом от партии власти служебного положения для проведения массированной агитационной кампании, о нежелании областной Избирательной комиссии реагировать на обоснованные жалобы со стороны оппозиции. Сообщили они и о том, почему вместо митинга пришлось проводить встречу с избирателями.
Областной организацией КПРФ проделана большая работа по формированию избирательных комиссий всех уровней, направлению наблюдателей на избирательные участки. Это было сделано в контакте с широким кругом политических и общественных организаций, заинтересованных в проведении честных выборов. Вот и в сегодняшнем мероприятии приняли участие не только члены КПРФ, но и представители партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», других политических партий и организаций.
Мероприятия «За честные выборы!» были сегодня проведены организациями КПРФ в ряде районов области.
6 марта 2012 года с 10:00 до 11:30 на площадке перед зданием ЗСО (ул. Радищева, д.1) будет проведен митинг в защиту результатов голосования.