Областные власти планируют запретить ульяновским многодетным семьям продавать полученные бесплатно земельные участки.

Недавно мы сообщали, что, согласно изменениям в областном законодательстве, ульяновские семьи, имеющие трех и больше детей, получили право не только бесплатно стать собственниками участка земли в пределах региона, но и продать его.

«Сейчас все многодетные ульяновские семьи имеют право на получение земельного участка. Причем земельные участки выдаются без каких-либо ограничений. Если раньше действовала норма, ограничивающая сроки продажи, сейчас такого ограничения нет. Если семья захочет строить дом, может построить. А захочет пополнить свой бюджет, может и продать землю», – сообщила тогда журналистам директор департамента госимущества и земельных отношений региона Марина Водолазко.

Изначально, напомним, участки многодетным давали так, что продать их было можно только после того, как все дети достигнут совершеннолетия. Изменения в законодательство внесли в конце прошлого года после соответствующих указаний из уст президента. Еще 6 июля Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждался вопрос выделения земли многодетным семьям в разных регионах. На заседании, согласно его стенограмме, глава государства этот вопрос поставил четко. «Они (многодетные семьи. ) Ред.) являются такими же собственниками этой земли, как и все остальные, и мы не вправе ограничивать набор их правомочий. Если кто-то построится, мы будем очень рады, что у них появится дом в сельской местности, дача какая-то. Если кто-то не построится, понимаете, это подарок от государства, и только так это и нужно воспринимать. Подарок за то, что семья большая, и у нас есть какие-то шансы исправить демографическую ситуацию. Поэтому, если они займутся даже перепродажей этой земли, это никаким образом не может осуждаться, потому что это должен быть их выбор. Они приобрели землю, они думали строить, а потом решили отказаться от этого, продали и, надеюсь, истратили деньги на то, чтобы помочь своим детям, какие-то другие свои задачи решить.

Поэтому мы не должны заниматься обременениями в отношении той земли, которую мы передали», – объяснил Дмитрий Медведев.

В прошлом году указаниям главы государства областные власти последовали. Но сейчас, сообщила вчера на заседании правительства Марина Водолазко, готовятся новые поправки в порядок выдачи участков семьям.

Они, видимо, свободу обращения выделяемой земли ограничат.

Причиной этого, как стало понятно из обсуждения вопроса, стало желание некоторых семей полученную землю продать. Усиливает его возможность получить участок в любом населенном пункте региона, а не по месту прописки. К примеру, рассказала глава города Ульяновска Марина Беспалова, в горадминистрацию разом поступил десяток заявлений из одного села из Вешкаймского района. Чиновники полагают, что получатели участков хотят не поселиться рядом всем дружным селом, а просто перепродать землю.

У руководства Ульяновской области такое желание многодетных, поддержанное президентом, вызвало резкое отторжение. «Если в федеральном законодательстве такое упущение есть, мы должны в Заксобрание написать, что неправильно, что все равно, что они будут с земельным участком делать. Ничего подобного. Это должен быть именной земельный участок, выданный только под строительство жилья, под улучшение жилищных условий, а не просто, чтобы продать. Мы и без них можем спокойно продать это все», – заявил на заседании облправительства губернатор. Ульяновским многодетным, похоже, придется обойтись без щедрого подарка от государства и, получив землю, еще и залазить в многолетние кредиты, чтобы найти средства на строительство дома.

Лидия Пехтерева