Над Волгой — голубое небо, весение легкие облака… А мне вспоминается некогда широко известная суперпатриотическая песня, начинавшаяся словами:
«Над Амуром тучи ходят хмуро,
Край суровый тишиной объят…»
Хотя Поволжье – отнюдь не суровый край. Да и тишиной ныне не объят. Наоборот – усиливающимся возбуждением.
«Каков повод?» – спросите вы. А тот самый, о котором товарищ Зюганов заявил: «..Не допустим, чтобы НАТОвский сапог топтал нашу землю!»
Почему товарищ вспомнил и «сапог Нато», и терминологию времен «холодной войны»? А потому, что российские власти намерились разрешить перевалку грузов натовского контингента в Афганистане через ульяновский аэропрт «Восточный» в Европу.
Эх, что тут поднялось «на родине Ильича»!
Для начала последовали энергичное требование местной фракции КПРФ в областном парламенте провести и местный, и общероссийский референдум по поводу доставки этих самых грузов. Затем явились малочисленные пикеты в центре города. После того явился некий многозначительный «Общественный комитет «Ульяновск без НАТО!», созданный малоизвестными до того «общественными деятелями». Ну и наконец было объявлено, что в апреле состоятся два массовых «антинатовских митинга».
Короче, «Над Волгой тучи пошли хмуро»…
Местные политологи, активисты «партийных строительств», блоггеры и просто скучавшие прежде граждане стали увлеченно обсуждать (подумать только, ужас какой!) «Создание базы НАТО на территории РФ». Граждан стали пугать тем, что вместе с грузами из Афганистана пойдут наркотики, что шустрые натовские гренадеры станут охмурять ульяновских красавиц — а непременно втесавшиеся в процесс шпионы станут изучать военно-промышленный потенциал не только Поволжья- но и всей России…
Короче, страсти стали разгораться не на шутку… Цитирую : «В случае создания перевалочного пункта в РФ, наша страна встает на сторону НАТО. Тем самым, Россия автоматически становится врагом движения талибан, которое агрессивно настроено против Североатлантического альянса”. «Возможен рост террористической угрозы!» «Создание базы НАТО может негативно сказаться на инвестиционной привлекательности Ульяновска!» «Нато нам не надо!» Или еще хлеще: «Для НАТО-граната!»
Однако, что в реальности стоит за соглашением НАТО-Россия?
Комментариев на сей счет уже достаточно. Начну с ульяновских. Цитирую:
– социолог и председатель общественной палаты Ульяновкой области Нина Дергунова: «Провести референдум по этому поводу? Полная глупость. Народ можно спрашивать только о тех ситуациях, в которых он разбирается. Никогда не надо думать, что демократия обозначает, что люди всегда правы».
– доктор политических наук Арбахан Магомедов: «Активные антинатовские пикеты в Ульяновске организуются для простаков, ведь сама правящая власть давно в НАТО… если в скором времени мы предоставим транспортный коридор для войск НАТО, то по законам войны, талибы начнут рассматривать Россию как врага.»
– ульяновский политолог Николай Васин: «Американцы делают очень большую работу в Афганистане, в том числе и отвечающую интересам России. На южном рубеже России фактически нет границ, а режимы, которые существуют в Туркмении, Киргизии, Узбекистане, могут пасть под натиском исламских фундаменталистов. Если это произойдет, то нам, возможно, придется иметь дело с талибами уже в районе Оренбургской, Самарской и других южных областях. Поэтому, там, где возможно использовать ресурсы НАТО в наших национальных интересах, нам надо сотрудничать».
– руководитель обкома ульяновского КПРФ Александр Кругликов: «Если НАТО придет в Ульяновск, то просто так отсюда не уйдет. В Киргизии создавался такой же перевалочный центр, который находится там уже 10 лет, и превратился в полноценный пункт НАТО. Где гарантии, что у нас не произойдет то же самое? Где гарантии, что завтра США не развяжут военную авантюру? Родиной торговать не следует. Раз такое дело, то давайте сразу сдадим в аренду всю Федерацию с ее ресурсами и гражданами!».
А как смотрят на ситуацию комментаторы вне «точки происшествия»?
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко:
– «Все, кто реагирует на эту ситуацию, должны внимательно изучить соответствующие разъяснения Министерства иностранных дел. Нужно понимать существо вопроса, а не ограничиваться поверхностным восприятием».
Генсек НАТО Андерг Фог Расмуссен:
– «Не ожидал, что соглашение о транзите грузов воспримут столь драматически. Почему кто-то называет это базой? Никаких войск, никакого оружия – просто возможный пункт переброски товаров, ничего военного, чистая коммерция. Не стоит охотиться на привидений – мы живём в реальном мире. В интересах России помочь нам решить проблему в Афганистане. НАТО не угрожает России, пятнадцать лет назад мы заключили соглашение о неприменении силы друг против друга.. Россия – это наш партнёр… вместе мы пришли к очень важным соглашениям, включая борьбу с морским пиратством и терроризмом. У нас полно общих интересов, особенно в сфере безопасности.”
Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко:
– “ Никакой перевалочной базы НАТО в Ульяновске не будет. Речь идет о временных складах, необходимых для хранения и последующей погрузки на самолеты контейнеров с нелетальными, то есть невоенными грузами. Перевозки носят сугубо коммерческий характер, и цена этих перевозок определяется договором между заказчиками на перевозки и самими перевозчиками с учетом международных тарифов.”
Между тем стоит отметить, что объем груза, который планируют вывозить из Афганистана, составит немалую величину. И, соответственно, немалую сумму в валюте заплатит альянс за эту услугу.
Короче: затеян вполне объяснимый политико-экономический проект, который ничего опасного для РФ не предполагает. Тогда вопрос: зачем же ульяновские «СУПЕРПАТРИОТЫ» затевают некие митинги, пикеты,комитеты «против НАТО»? Ответ прост:надо же как-то показать себя, продемонстрировать некую «суперактивность».
Красноречивая деталь: сначала Ульяновск позиционировался как площадка для грандиозного всероссийского антинатовского митинга. После «подсчета резервов и возможностей» было деликатно разъяснено: на «всероссийский митинг» прибудут только делегации из соседних с Ульяновском регионов.
«Да и вообще это мероприятие будет связано с очередной годовщиной рождения Ильича…»
Ну и в завершение темы – маленькая справка.
Имущество, планируемое перебрасывать через перевалочный пункт “Ульяновск – Восточный” авиакомпанией ” Волга – Днепр”, будет уложенным в специальных грузовых контейнерах. При погрузке и загрузке будет проверено на предмет безопасности соответствующими службами, опломбировано и опечатано. Боеприпасы и взрывоопасные предметы транспортировке не подлежат. Ответственность за доставку и сохранность перевозимых в полетах грузов несёт авиаперевозчик. Вся техническая работа производится штатными службами аэропорта без присутствия посторонних. Опломбированные полеты при этом не вскрываются.
“Поэтому опрокинуть кружечку пивка с разгуливающими по Ульяновску солдатами НАТО будет очень проблематично. Не увидишь их также и с поволжскими красотками. А уж тем более не встретишь жующего банан охранника с двухстволкой на крыше железнодорожного вагона”-, язвительно заметил один из местных блоггеров.
Я с ним вполне согласен.