После событий вечера 10 апреля пресс-служба УМВД по Ульяновской области дала объяснения произошедшему.
В 17-45 часов в дежурную часть МО МВД России «Чердаклинский», сообщается на сайте полиции, поступило заявление от руководства ОСП «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» ЗАО «Авиастар-СП» о том, что с 8 апреля 2012 года на территории, прилегающей к «Международному аэропорту «Ульяновск-Восточный» незаконно располагается палаточный лагерь граждан, проводящих публичные мероприятия в виде пикетов.

В заявлении было указано, что нахождение граждан на данной территории препятствует работе «Международного аэропорта «Ульяновск-Восточный», а именно транспортировке воздушных судов, доставке горюче-смазочных материалов и другим работам, проводимым в обычном режиме. Кроме того, присутствие в данной зоне представляет реальную угрозу для жизни и здоровья данных лиц. В связи с этим администрация аэропорта просит полицию принять меры по освобождению данной территории от незаконно находящихся там граждан.

Заявление было зарегистрировано. На место происшествия, выехала следственно-оперативная группа МО МВД России «Чердаклинский».

По прибытии полицейские установили, что на территории, прилегающей к аэропорту «Ульяновск-Восточный» расположены палатки, в которых находятся 10 человек.

На момент приезда следственно-оперативной группы пикетирование не проводилось. Со слов присутствующих граждан, на данной территории они проводят встречу населения с помощником депутата Законодательного собрания Ульяновской области.
В 18-25 на место прибыл представитель ОСП «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» ЗАО «Авиастар-СП» инженер-инспектор по безопасности полетов, который уведомил граждан, что их расположение в непосредственной близости от аэродрома, а также рулежной дороги препятствует выполнению производственных задач на объекте транспортной инфраструктуры, а также является небезопасным для самих участников проводимой акции.

Данное предписание инженер-инспектор попытался довести под роспись до граждан, однако, последние заверить подписью полученную информацию отказались.

В целях урегулирования ситуации к присутствующим на прилегающей к территории аэропорта лицам обратился заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ульяновской области подполковник полиции Э.А. Осянин и начальник МО МВД России «Чердаклинский» полковник полиции В.А. Киселев, которые повторно довели информацию, о том, что присутствие на данной территории небезопасно и сообщили, что от руководства аэропорта имеется соответствующее заявление, по которому в настоящее время проводится проверка.

В связи с этим представители органов внутренних дел предложили гражданам покинуть указанную территорию в кратчайшие сроки, забрав свое имущество.

Подчинившись законным требованиям сотрудников полиции, граждане забрали свои личные вещи и погрузились в находящийся на парковочной зоне автобус ПАЗ. Никаких силовых действий со стороны сотрудников органов внутренних дел не предпринималось.

Они заявили, что развёрнутые четыре палатки им не принадлежат, а, возможно, являются собственностью Ульяновского механического завода №2, представителя которого среди них на тот момент не было, поэтому все палатки они оставляют на своих местах.

В целях сохранности имущества в присутствии понятых с места происшествия дознавателем МО МВД России «Чердаклинский» было изъято 4 палатки, 2 электрогенератора, 1 кулер, деревянные поддоны и скамейки до момента установления их владельца.
В ходе демонтажа построек в 20-25 часов в дежурную часть МО МВД России «Чердаклинский» поступило анонимное телефонное сообщение, о том, что на автодороге в районе посёлка Мирный Чердаклинского района, заложено взрывное устройство.

Через несколько минут в дежурную часть УМВД России по городу Ульяновску поступил еще один анонимный звонок о том, что на территории, прилегающей к «Международному аэропорту «Ульяновск-Восточный», заложено взрывное устройство.

Оба сообщения были зарегистрированы. На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и специализированные подразделения (ОМОН), МЧС, СУ СКР по Ульяновской области, которые на месте происшествия выполняли работу по своим направлениям деятельности.

Было осуществлено блокирование территории. В связи с тем, что автобус ПАЗ, в котором находились граждане, был припаркован на территории «Международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» и имелось сообщение о нахождении в нем взрывного устройства, было принято решение об эвакуации граждан. Сотрудники ОМОН попросили находящихся в салоне автомобиля лиц покинуть опасную территорию и дать им возможность провести необходимый осмотр транспортного средства. Требования сотрудников полиции были выполнены.

Пассажиры в количестве 10 человек, находившиеся в автобусе, покинули его и расположились на безопасном расстоянии.
Сотрудники органов внутренних дел неоднократно предлагали гражданам разъехаться по домам. Специально для этого им предоставлялся служебный транспорт (автомобиль «Газель» с водителем). Однако под различными предлогами они отказались воспользоваться предоставленной возможностью.

В результате проводимых мероприятий взрывные устройства на указанных в сообщениях территориях обнаружены не были. Граждане были перевезены к прилегающей автодороге, где, на ожидавшем их личном автотранспорте, разъехались по домам.
Автобус перемещён в МО МВД России «Чердаклинский» для более детального осмотра на предмет обнаружения взрывного устройства.

В настоявшее время сотрудники органов внутренних дел проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к ложным сообщениям о заложенных взрывных устройствах.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области