21 апреля 2012 года на всей территории Российской Федерации по решению ЦК КПРФ проводилась Всероссийская акция против создания базы НАТО на нашей территории. Центром проведения протестных мероприятий в этот день стал город Ульяновск. Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» нынешнее руководство страны, старательно изображающее из себя патриотов, вознамерилось сдать агрессивному блоку НАТО.
Митинги и пикеты проводятся в Ульяновске уже больше месяца, сразу после того, как стало известно об этих антинародных предательских планах.
21 апреля 2012 года поддержать ульяновцев прибыли представители руководства КПРФ, а также депутаты Государственной думы Российской Федерации и представители 26 регионов России – всего около 1900 человек.
В Малом зале Законодательного Собрания Ульяновской области состоялась пресс-конференция с участием Геннадия ЗЮГАНОВА, Владимира КАШИНА, Юрия АФОНИНА, Валерия РАШКИНА, Казбека ТАЙСАЕВА, Ольги АЛИМОВОЙ, бывшего командующего 58-ой армией, генерала-лейтенанта Виктора СОБОЛЕВА.
Затем на площади 30-летия Победы начался митинг, на котором выступающие клеймили позором разработчиков антигосударственного плана, открывающего дорогу иностранным войскам в сердце России. Было заявлено, что предоставление одной из лучших взлетно-посадочных полос в мире для военной базы НАТО – лишь первый шаг на пути, который приведет к ликвидации суверенитета нашей Родины. Коммунисты и поддерживающая их патриотическая общественность не допустят этого. Говорилось и о том, что планы, создающие условия для размещения воинских частей потенциального противника на территории нашей страны в сочетании с поспешным вступлением в ВТО, могут в кратчайшие сроки привести к гибели государства Российского.
На митинге Геннадий ЗЮГАНОВ вручил партийные билеты группе молодых коммунистов, манифестанты возложили цветы к Вечному огню у подножия обелиска Славы.
Стоявшие на площади плечом к плечу сотрудники полиции попытались помешать начавшемуся шествию к площади ЛЕНИНА, но вынуждены были отступить под напором многотысячной колонны. Очередной полицейский заслон встретил манифестантов на самой площади, по всему периметру которой было расставлено большое количество высокооплачиваемых сотрудников полиции, многие из которых по их словам, прибыли из соседних регионов. Поскольку площадь была абсолютно пуста, целью их стояния было лишь намерение создать трудности для завершения протестной акции и возложения цветов к памятнику вождю революции, накануне 142-ой годовщины со дня рождения ЛЕНИНА.
Представители руководства КПРФ заявили, что протестные акции будут продолжаться до тех пор, пока не будет объявлено об отказе от реализации предательского плана предоставления священной земли России для базирования агрессивного блока НАТО.

Резолюция митинга в Ульяновске
Власти, творящие предательство не говорят об этом вслух. Они идут к нему планомерно, цинично заявляя, что присутствие НАТО на территории России отвечает национальным интересам российских граждан. Вот почему они в течение последних лет активно ищут предлог для размещения натовской базы в самом сердце нашей Родины. Сегодня они приговорили к этой участи колыбель великого вождя пролетариата – город Ульяновск. Город, который считается одним из центров оборонной промышленности России. Именно здесь находится самый современный российский авиационный завод и самая лучшая взлетная полоса страны.
Власть имущие осознано идут на предательство интересов страны и народа. Демонстрируют свою готовность сотрудничать с иностранной военщиной на любых условиях, даже если для этого придётся распрощаться с остатками российского суверенитета.
Первой проверкой общественного мнения – стало проведение парада войск НАТО в День Победы на Красной площади. Против этого выступили только коммунисты. В следующий раз незваные гости смогут пройти по Москве в качестве хозяев, для начала прикрываясь «благой целью создания коллективной обороны и сохранения мира и безопасности».
Мы хорошо знаем – НАТО преступный блок, готовый ради гегемонии США пойти на любое преступление, в том числе и на убийство мирных граждан. Судьба Сербии, Ливии и других свободолюбивых стран позорное свидетельство этому.
Мы не можем исключать такого же сценария и для России, когда сюда, по согласованному с властями маршруту станут прибывать не только грузы НАТО, но и их боевые части.
Не случайно натовцы заготовили новый маршрут через Россию несмотря на то, что от Кабула до Ульяновска такое же расстояние, как от Кабула до стран – членов НАТО: Турции, Греции, Болгарии и Румынии.
Этот сценарий, похоже, подходит и российскому руководству, которое из года в год делает всё более весомые уступки натовским войскам, создавая все условия для наращивания их стратегического превосходства.
В сложившейся ситуации, следуя великим историческим примерам, народ должен сам взять на себя ответственность за безопасность Отечества и заставить власти принять меры, соответствующие воле народа. Наше Правительство в полной мере должно отдавать себе отчет в том, что курс на сотрудничество с НАТО – это путь к безоговорочной сдаче России.
Народные представители Ульяновской области, поддержанные народными представителями всех регионов Российской Федерации, требуют от власти прекращения любых контактов с блоком НАТО, направленным на принятие решений по его присутствию в городе Ульяновск и в других регионах Российской Федерации.
Мы, участники митинга, требуем от руководства страны на законодательном уровне исключить возможность таких переговоров в будущем.
Мы заявляем, что разрушение независимости и целостности России нельзя оправдать ни прагматизмом, ни другими «благими» намерениями!
Дело защиты независимости страны в руках народа!
Воля народа – закон для власти!
Наши предки отстояли независимость Родины, отстоим и мы!
Наше дело правое! Победа будет за нами!
Нет базам НАТО в России!