В центре Ульяновска неизвестные отравили едким веществом шесть деревьев на улице Бебеля. Липы просверлены в середине ствола и залиты отравой. У деревьев подкопаны корни и почва у основания лип залита ядовитым веществом. Как утверждают специалисты – злоумышленники использовали креозот – химически активное вещество, которое способно в короткое время уничтожить даже многолетнее дерево. Креозотом пропитывают шпалы железнодородных путей.  Именно это вещество максимально эффективно для уничтожения любых растений. Если судить по действиям преступников, действовали профессионалы.
Наш корреспондент увидел, что корни деревьев подкопаны и облиты едко пахнущей жидкостью. Деревья, подвергшиеся отравлению, расположены на территории летних кафе, которые готовятся к открытию, а также на противоположной стороне дороги. В корнях и сволах заметны просверленные глубокие отверстия точно по середине ствола, в которые залили отраву. Нестерпимый запах теперь распространяется по всей отравленной территории.
“Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Ульяновской области взяли пробы грунта, чтобы определить характер жидкости. Но визуально и по запаху понятно, что это кислота”, — пояснили в Госэконадзоре, сообщает агентство РоссБалт. Сейчас, как сообщил нам Константин Долинин жидкость находится на экспертизе.

Как утверждают очевидцы – сотрудники ресторана “Забытый причал” и “Эль Гаучо”, на территории, которую они арендуют у мэрии города Ульяновска были отравлены деревья, сейчас там ощущается сильный запах креозота. Этот запах они почуствовали еще в прошедший четверг, однако, повреждения деревьев не заметили. Работники стоящего рядом пункта ремонта обуви в то же самое время почувствовали резкий запах, схожий с запахом солярки. Они подумали, по словам очевидцев, что их хотят поджечь конкуренты. На сайте ulderevo.livejournal.com информацию подтвердили:  “Сегодня выяснилось, – пишет жирнал,  – что подливать отраву в стволы и под деревья начали не в выходные, а еще в четверг прошлой недели.С тех пор деревья травили НЕСКОЛЬКО РАЗ, то есть к понедельнику они уже очень сильно пострадали. Уже с прошлой недели за киоском ремонта обуви был настолько сильный запах кислоты, что люди обращались в мэрию по телефону и лично. Однако, эти обращения никакого отклика не нашли. Полное бездействие чиновников мэрии задержало попытки помочь деревьям минимум на три дня. Господа, эти деревья будут не только на совести желающих устроить на их месте парковку, но и на вашей. Если она есть”

Жители близлежащих домов, которые неоднократно боролись против вырубки деревьев под строительство стоянки на улице Бебеля, еще в воскресенье забили тревогу и вызвали полицию. Заявление было зафикстровано. ” 4 года назад жители улицы Бебеля уже собирали подписи против строительства здесь парковки, – сообщает в своем блоге Наталья Лазарева, известная по ряду экологических инициатив, – В прошлом году несколько высоких лип на Бебеля уже были срублены в выходные без разрешения, а чтобы скрыть это, свежие пни просто засыпали снегом. За это на организацию, которая строит здесь очередной комплекс, был наложен штраф 70 000 рублей.” Срубленные липы находятся несколькими метрами выше отравленных в этот раз.

Днем 22 апреля жители улицы Бебеля звонили по телефону 05, – сообщает далее в экологическом блоге Наталья Лазарева, –  но там лишь ответили, что «наверняка, снос деревьев разрешён». Подлив отравы удалось зафиксировать только с помощью 114-го экипажа ППС и сержанта Котова Д.В., которые были вызваны около 17-00 и приехали. За что, как окажется позже, им нужно было сразу сказать огромное человеческое спасибо. Они единственные, кто отозвался. После 20-45 вечера в радиусе 1-3 метров от подлитых деревьев усилился резкий едкий запах, от которого находившимся рядом женщинам стало плохо. Так как запах усилился то ли из-за дождя, то ли из-за повторного подлива жидкости, меня по телефону попросили помочь как-то остановить это и «позвонить куда-нибудь еще». Речи о сохранности деревьев уже не шло”.

Уже в понедельник, 23 апреля, арендаторы территории, на которой расположены погубленные деревья, вызвали представителей правоохранительных органов и написали соответствующее заявление в полицию, которое принято на особый контороль Общественного совета УМВД.  На столбе, прилегающем к близлежащей стройке, было зафиксировано несанкционированное с УльГэс подключение электророзетки, к которой, очевидно, злоумышленники подключали электродрель. В отверстия в середине стволов лип, просверленные тайком, залили креозот. Далее злоумышленники подкопали корни и тоже густо залили их отравой. Если верить свидетелям – это продолжалось с прошлого четверга..

По мнению экологов, это довольно изуверский способ сделать зеленые насаждения аварийными, чтобы потом их можно было без проблем спилить и освободить место для определенных нужд. Например, стоянки для машин. Запах жидкости даже в небольшом отдалении от дерева вызывет головную боль и состояние обморока.

“Налицо нарушение 42 статьи Конституции РФ, которая гарантирует гражданам право на благоприятную среду обитания, — считает доцент кафедры ботаники Ульяновского государственного педагогического университета Андрей Масленников. — Поврежденные 30-35-летние липы находятся сейчас в самом расцвете: в черте города они могут жить до 200 лет. Каждое дерево выделяет в день 120 литров кислорода. Липы собирают пыль на своих листьях, что для загазованного центра города очень важно, а также выделяют фитонциды, которые оздоравливают воздух. Если их убрать, ухудшится экологическое состояние улицы, установится неблагоприятный температурный режим — будет солнцепек, уменьшится влажность. Что, конечно, большой минус для жителей близлежащих домов”.

“Эти липы, – сказали нам владельцы кафэ “Эль Гаучо” и “Забытый причал” – наши ангелы-хранители! Они и тень дают и прохладу. Мы столько лет их оберегали, что теперь даже не знаем что делать… Может экологи помогут”…

По словам Масленникова, шанс спасти деревья еще есть: нужно срочно заменить отравленный грунт, пролить его водой, промыть отверстия в древесине и запломбировать их цементом.

Арендаторы территории погубленных злоумышленниками деревьев уже связались со специалистами, которые помогут оказать растениям помощь. Они заявляют, что возмущены актом вандализма и готовы финансировать спасение деревьв и сделать все возможное, чтобы деревья выжили.

Для чего и кому было нужно травить деревья, будет выяснять полиция. Как уточнили в Госэконадзоре, “войну” деревьям объявили и на других, таких же перегруженных, как Бебеля, ульяновских улицах. Например, на улице Марата был составлен акт, что 38 растущих здесь вполне здоровых деревьев — аварийные.

По приблизительным оценкам, ущерб от действий злоумышленников превышает миллион рублей. Если все обстоятельства преступления подтвердятся, правоохранительные органы возбудят уголовное дело.

Экологический блог ulderevo.livejournal.com пишет:

Все, кто сегодня приходил на Бебеля, переживая за дорогие сердцу горожан тенистые деревья над летним кафе, очень надеются,что МУП “Центр благоустройства и озеленения” хотя бы завтра уже сможет провести работы по промывке деревьев и замене грунта. И возможно, наши любимые красавцы все же смогут все это пережить.
…Возникает вопрос. Когда власти отдавали в самом сердце старого центра землю под очередной ТОРГОВО-ОФИСНЫЙ комплекс, то есть объект, заведомо требующий гораздо более широкой улицы для парковки, чем узенькая Бебеля, каким образом власти и заказчик, подрядчик такого объекта договорились решать этот вопрос?
Вопрос 2: кто и зачем просто так,без причины, без команды сверху вдруг приготовит кислоту и ни с того, ни с сего начнет сверлить деревья и травить их именно там, где очень нужно свободное место под будущую парковку?
Вопрос 3 : когда на месте незаконно срубленных лип рядом со стройкой объекта заказчика ИП Гусейновой З.Ф. снова появятся деревья? Или все это -планомерная расчистка Бебеля, и никаких деревьев здесь скоро не будет?
Местные жители направили заявление в прокуратуру.

Креозот (фр. créosote) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов. Растворим в воде, спирте, эфире. Ядовит.Древесный креозот применяется при туберкулёзе и как антисептик. Каменноугольный для консервирования дерева (пропитывание шпал, деревянных опор и т. п.) и предохранения его от гниения, в производстве искусственных смол, а также как флотоагент при обогащении (флотации) руд.Характерный запах железнодорожных шпал (а также запах в метрополитене) связан с их пропиткой креозотом. К сожалению, иногда такие шпалы (обычно б/у, но в хорошем состоянии) используются при постройке не только сараев и гаражей, но и жилых домов или дач, тем самым создавая серьёзную опасность здоровью живущих в них людей.

Следим за развитием событий.