12 июля 2011 года. Александр Пинков: «По оценкам специалистов, в ближайшие 50-60 лет Новый Венец и площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина не будут нуждаться в проведении ремонтных работ. Это связано с тем, что в ходе ремонта используются самые современные и надежные материалы. В вопросах благоустройства города Ульяновска мы применяем новые, современные подходы, которые отвечают не только российским, но и европейским требованиям».

Напомню, что на капитальный ремонт площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина из регионального бюджета выделено 100 миллионов рублей, из городского – 14 миллионов рублей. На реконструкцию бульвара Новый Венец из бюджета города Ульяновска выделено 132 миллиона рублей. Итоговая сумма составляет 246 000 000 рублей.

После крылатых слов Пинкова минуло не 50-60 лет, а прошла всего лишь одна зима и прошел один весенний дождь. В своем фоторепортаже я покажу вам результаты «самых современных подходов, отвечающих не только российским, но и европейским требованиям».

Вчера прошел первый весенний дождь. Брусчатка уплыла с дождевыми ручейками:

Гранитно-мраморные скамейки и урны, отвечающие не только российским, но и европейским требованиям:

Облицованный к Международному конгрессу «Культура – как ресурс модернизации» бассейн «Морское дно»:

Отвечающая «мировым требованиям» облицовка гранитом цоколя ограждения вдоль бровки склона с применением скотча и современного клея «Hilti», устройство входных групп, замена чугунного ограждения на гнутый, пустотелый металл не требуют комментариев:

ДОСТИЖЕНИЯ

С 14 по 16 декабря 2011 года в Самаре прошел поволжский архитектурный фестиваль «АРХИТ-2011». Администрация Ульяновска выступала на нем с проектом по благоустройству площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и бульвара Новый Венец.

По информации пресс-службы администрации Ульяновска, наш город стал единственным, кто представил проект формирования общественного пространства.

На суд комиссии был отдан компьютерный вариант комплексного благоустройства со светящимися фонтанами, светильниками с эмблемой города, индивидуальными ограждениями и обзорными площадками. Он занял первое место в номинации «Архитектура и дизайн общественного пространства».

Фонтан, продемонстрированный на выставке в компьютерном варианте и занявший первое место среди единственного участника в данной номинации, 21 января 2012 года потек, залив водой и превратив в каток бульвар Новый Венец.
Слой льда покрыл бульвар у фонтана, а также ступени лестницы, идущей вниз по Волжскому склону. У восстановленного летом фонтана оказалась повреждена система водоснабжения.

Акт сдачи отремонтированного бульвара Новый Венец был подписан в конце года, таким образом городские власти признали, что все необходимые работы на бульваре выполнены в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями и согласились перечислить фирме, занимавшейся ремонтом, выделенные на эти цели бюджетные средства.
20 миллионов ушло на проект, 22 – на ремонт освещения, 26 – на фонтаны, более 90 – на ремонт ограждения, укладку брусчатки и гранитной плитки.

Зимой, подняв тему ржавеющего ограждения и пропажи гранитных шаров, отваливающейся гранитной плитки, Сергей Морозов сообщил, что ремонт был проведен в соответствии со всеми необходимыми требованиями, отдельно подчеркнув, что вины Александра Пинкова в творящемся на бульваре нет. А есть вина самих ульяновцев.
– Следы справления ульяновцами нужды, встречаются в огромных количествах по всему бульвару. Там обгадили все столбы и углы. Такое ощущение, что треть города прибежала в одно место и решила там что-то сделать, – поделился впечатлениями от увиденного губернатор и потребовал от городской власти обратиться в правоохранительные органы, чтобы виновные в непорядке были наказаны.

P.S.
Продолжение следует.