Официальный сайт губернатора и Правительства Ульяновской области:
26 августа 2011
В рамках благоустройства бульвара Новый Венец при устройстве ограждения вдоль бровки склона в 2010 году укрепление склона производилось путем устройства 5-ти метровых буронабивных свай с шагом 3 м на протяжении всего ограждения.
В 2011 году при проведении работ по замене асфальтобетонного покрытия тротуаров на брусчатку используют георешётку и геотекстиль с целью предотвращения оползней.

Председатель Комитета дорожного хозяйства,
благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска
К.А.Иваненко

Председатель комитета градостроительства и архитектуры мэрии Александр Капитонов:
01 июня 2011
Ливневые потоки с окрестных улиц, которые ранее заливали бульвар, теперь будут перехватываться с помощью дождевых колодцев уже на подходах к нему. Другой противооползневой рубеж – непосредственно у самой бровки. Из-за этого ограждение здесь несколько «отступило» назад – построена дополнительная железобетонная стенка. Под укладку плитки здесь будет подготовлен довольно сложный «пирог» с применением георешетки, геотекстиля, щебня и цеменно-песчаной смеси.

Хочу показать вам, уважаемые горожане и жители региона, как с помощью дождевых колодцев перехватываются талые воды и дождевые потоки: противооползневый рубеж, современную дренажную систему, не имеющую аналогов в мире и укрепление склона путем устройства 5-ти метровых буронабивных свай с шагом 3 м на протяжении всего ограждения», которых попросту НЕТ!

Замена исторически существующего чугунного ограждения на гнутые, пустотелые трубы вместо ремонта отдельных звеньев, есть ни что иное как “распил”, который в ближайшие годы приведет к тому, что новое ограждение сползет по волжскому склону вслед за гранитными шарами.

Ливневка. Смотрим, куда уходит стекающая в эту зону вода:

Смотрим с обратной стороны ограждения современную дренажную систему, призванную направить потоки воды в подземные системы сброса. Обратите внимание, фундамент нового ограждения уже подвергся размыву водой, дал трещины, отваливаются куски бетона, фундамент начинает оседать и разваливаться:

Этим «наноочистителем», видимо, пробивают забившийся гофрированный шланг:

Дальше вода течет по склону, унося с собой кубометры грунта и вызывает сползание верхних пластов:

Следующая «дренажная система», которая вообще была забита и талые воды стекали по склону, просачиваясь под гранитную облицовку ограждения и под фундамент:

Этот «сифон» под фундаментом уже размыл склон, образовав овраг до самой изгороди. При этом заметно, что в этом месте идет смыв песка из-под брусчатки, который геотекстиль Иваненко не может удерживать:

Некие работники, почувствовав, что «халтура» будет разоблачена, уже заваливают все промоины и стоки прошлогодней листвой, спиленными ветками деревьев:

Убрал листву и завал. Нашему взору открывается следующая дренажная система, сооруженная по самым современным технологиям защиты от оползней и эрозии почвы:

Ливневка у смотровой площадки. Куда уходит вода?

Смотрим за ограждение и видим колодец. Он хорошо просматривается и со смотровой площадки. Колодец выполняет функцию «отвлекающего макета» наподобие надувной ракеты для нагнетания страха у солдат вражеской армии. Вода через крышку люка течет на склон и уже вызвала необратимый процесс. Здесь, только весной этого года, сошли сотни кубометров земли:

Русло колодца (вид со склона)

Трещины дошли до самого фундамента смотровой площадки. Если лето в этом году будет дождливое, к поздней осени смотровой площадки не станет, она сползет:

Сползший грунт из-за размыва водными потоками из колодца потащил за собой и другую сторону склона от смотровой площадки. При этом надо отметить, что все деревья, посаженные нашими дедами с целью защиты склона, вырублены для улучшения обзора. Пни показываю красным овалом:

Белый налёт на фото – это вымываемый талыми и дождевыми водами песок из-под уложенной брусчатки. Вода просачивается под фундаментом изгороди, образовывая при этом овраг и унося пластами землю со склона:

Кустарники, выполнявшие роль противооползневой защиты, выкорчеваны:

Ещё одна ливневка ближе к Вечному огню. Куда производится сброс воды? Смотрим за ограждение:

Кроме таких гидротехнических сооружений на всю длину ограждения на бульваре “Новый Венец”, которые со временем реально могут спровоцировать рукотворный оползень, других нет:

Фундамент ограждения оголяется, необратимые процессы смыва грунта в самом разгаре. Если не к осени этого года, то весной будущего года вся эта конструкция рухнет:

Засыпальщик халтуры листвой и ветками деревьев ушёл на обед. «Современный наноинструмент кластера по борьбе с оползнем на волжском склоне»

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Осенью 2010 года, явно опасаясь, что реконструкция бульвара Новый Венец может закончиться оползневым скандалом, мэр г. Ульяновска Александр Пинков поручил директору МУП «Строй-заказчик» Александру Шканову, хорошо известному в Ульяновске реставратору-разрушителю, контролировать ход работ по укреплению склона в районе бульвара.
В итоге проведенных работ оказалось, что вместо буронабивных свай и нормальной дренажной системы противооползневая защита Нового Венца представляет собой гофрированные шланги, пропущенные под фундаментом. Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что такая система исполнять функцию системы дренажа не способна и она лишь ускорила оползневые процеccы на волжском склоне.

Александр Пинков возглавит экспертный совет по противооползневым мероприятиям

Первому заместителю Председателя Правительства Ульяновской области в 2012 году предстоит разработать областную программу «Противооползневые мероприятия на территории Ульяновской области на 2012-2017 годы».
Экспертный совет будет отслеживать выполнение работ по строительству берегоукрепительных гидротехнических сооружений и комплексов инженерной защиты.

Защитит ли Пинков с гофрированными шлангами и штыковой лопатой волжский склон, покажут ближайшие 2-3 года. Жаль, что к этому времени не будет уже его забора.