Так уж повелось, что каждое новое изваяние, которое собираются устанавливать в Ульяновске, сравнивают с самым старым и уважаемым монументом города – памятником Н.М.Карамзину в сквере на ул. Спасской. Дескать, вот какие раньше скульптуры ставили – не то что сегодня. А ведь когда памятник историку едва установили в Симбирске, горожане были крайне им разочарованы и долгое время ругали его автора.
На памятник историку Карамзину в Симбирске специально собирали деньги. Особенно рьяно свою лепту вносили местные дворяне. Когда же в 1845 году на торжественном открытии с готовой скульптуры стянули полотно, обескуражены увиденным были и состоятельные аристократы города, и простой народ. Вместо ожидаемого историка Карамзина, на постаменте высилась бронзовая фигура неизвестной особы, как пишут современные ульяновские школьники – «с большим гвоздём в руке». Особой оказалась муза Клио, персонаж греческой мифологии и покровительница науки истории, которой служил наш знаменитый земляк Карамзин. И в руке она держит, разумеется, не гвоздь, а свиток из страниц истории. Но вот беда: простые симбиряне ни про каких греческих муз слыхом не слыхивали и совершенно не понимали, при чём здесь эта «чугунная баба» – именно так горожане прозвали этот памятник. Другой наш земляк, поэт Н.Языков писал Гоголю: «Народ смотрит на статую Клио и толкует, кто это: дочь ли Карамзина или жена его? Несчастный вовсе не понимает, что это богиня истории! Не нахожу слов выразить мою досаду, что в честь такого человека воздвигают вековечную бессмыслицу». А кто-то думал, что «Карамзина» – это вообще женское имя этой самой «чугунной бабы».
В общем, на автора скульпторы С.Гальберга обрушилось немало народных претензий. А ведь, как вспоминал один его ученик, Гальберг сделал для этого памятника эскизы статуй самого Карамзина, но, видимо, кто-то настоял на том, чтобы, вместо самого историка, скульптор поставил статую малопонятной большинству людей музы. Более того, статуя Клио была привезена в Симбирск раньше всех остальных частей-памятника и пролежала на берегу Волги почти два года, пока из Петербурга не привезли остатки.
Так что всеобщее недоумение и разочарование симбирян ещё не скоро утихли, ругали статую и в местных газетах, и в народе. Зато теперь этот монумент служит своего рода эталоном для всех прочих памятников в городе.
Самое же интересное, что история повторилась уже в нашем веке, когда в Ульяновске установили памятник букве Ё, которую в русский алфавит предложил всё тот же Карамзин. Малопонятную плиту тоже как только ни осуждали, обзывали «надгробием». Зато сегодня в списке самых интересных памятников России едва ли не первым по списку идёт именно наш памятник букве Ё! Им интересуются все приезжие в Ульяновск туристы и обсуждают далеко за пределами нашей области.