Вопиющий случай произошел совсем недавно в Засвияжском районе Ульяновска. Накануне Дня Победы жители 21-го дома, расположенного на улице Рябикова, вынуждены были буквально «со слезами на глазах» защищать деревья, посаженные около 30 лет назад.
– Вы только представьте: в праздничные дни, 6 и 7 мая, мы неожиданно услышали звуки электропилы. Рядом с домом проходят три дороги, нас окружают заправка и парковка. Деревья – березы, тополя, клены
– хоть немного ограждали нас от этого «безобразия». И что же? В считанные часы 16 совершенно здоровых зеленых красавца были уничтожены! – почти плача рассказывает старшая по дому Лариса Сочнева.
По ее словам, жители немедленно бросились на защиту зеленых насаждений, и рабочие временно приостановили вырубку.
– Нам пообещали, что вырубят только сушняк, но стоило уйти – и полетели на землю наши зеленые березки, которые мы собственными руками сажали в 1982 году, – продолжает описывать произошедшее Сочнева.
Как объяснили жителям представители организации, которая занималась вырубкой, у них на все работы имеются разрешения, а деревья, «согласно таким-то правилам» не должны расти в охранной зоне высоковольтных линий электропередач. Действительно, недалеко от места вырубки расположены ЛЭП, однако негодование жителей вызывают следующих два факта: во-первых, вырубленные деревья не находились непосредственно под проводами. Во-вторых, по какой-то странной причине совсем рядом с линиями электропередач (а местами – и прямо под проводами) спокойненько работают упомянутые выше автопарковка и заправка.
– Возможно, растущие уже несколько десятилетий деревья неожиданно были признаны «нарушителями правил», хотя их ветки до линий электропередачи никогда не дотянулись бы, и провода – например, во время урагана – на эти деревья упасть вряд ли смогли бы. Однако что же получается: деревья расти не должны, а огромные баки с топливом, принадлежащие заправке и зарытые недалеко от ЛЭП, а также автопарковка под боком – это все безопасно и, конечно, для блага жителей? – справедливо задается вопросом старшая по дому.
У жителей есть и другое, гораздо более логичное предположение: скорее всего, на данной территории предполагается поставить еще одну парковку. Эту информацию нам подтвердил заместитель председателя городского Комитета ЖКХ и экологии Данила Урдин.
– Разрешение на строительство многоуровневой автопарковки было выдано в свое время администрацией Засвияжского района. Что касается деревьев, то наш Комитет разрешения на их вырубку не давал; у районной же администрации таких полномочий просто нет, – пояснил Урдин.
Стоит напомнить, что описанное произошло уже после объявленного городской администрацией полного запрета на вырубку зеленых насаждений (если они, конечно, находятся не в аварийном состоянии). Жители ждут помощи и справедливого решения.
Сергей Соболев

В тему

3 мая в здании областного Правительства состоялось традиционное совещание «К барьеру!», на котором одной из ключевых тем была проблема незаконного уничтожения зеленых насаждений. На этой встрече первый заместитель председателя регионального Правительства Александр Якунин предложил существенно увеличить штрафные санкции по отношению к тем, кто совершает несанкционированную вырубку деревьев.