Семья ульяновцев добивается пересмотра размера платы за ремонт и содержание жилья, установленной для их дома с начала года. Команда пересчитать коммунальный тариф для них уже дана руководством области.

Отстаивать свою правоту горожане рассчитывают в суде. Его решение может стать прецедентом для тысяч ульяновских домов.

Стоимость ремонта и содержания жилья для дома №59 по улице Федерации на 2012 год была установлена без экономического обоснования, признал представитель комитета ЖКХ администрации Ульяновска во время приема у министра ЖКК региона Александра Букина. На личный прием к министру были приглашены Ольга и Егор Озерцовы – семья, живущая в этом доме. Прежде чем попасть к министру, мать и сын вели длительную переписку с органами городской, областной и федеральной власти.

Ответы из разных инстанций, рассказывает Егор Озерцов, подтвердили, что тариф для их дома был установлен незаконно. Собрания жильцов, которое бы его утвердило, в доме не проходило, объясняет он. Поэтому размер платы в начале 2012 года был утвержден Постановлением горадминистрации №248. С начала года для дома установили тариф в 13,5 рубля за квадратный метр, с середины – в 15,12 рубля.

Увидев такие суммы в постановлении горадминистрации, Озерцовы попытались понять, на основе каких расчетов были установлены именно они. Пришедший из комитета ЖКХ в марте ответ сообщил, что никаких расчетов не было.

«Комитетом не подготавливалось заключение об обоснованности размеров платы, предлагаемых управляющей компанией. В комитет были представлены расчеты, однако ввиду недостаточно полного пакета документов, а также отсутствия подписей под представленными расчетами, комитетом заключения не давалось», – говорилось в нем. Зато в ответе давалась ссылка на рекомендацию министерства экономики Ульяновской области индексировать размер платы в пределах 12 процентов. Согласно этой рекомендации и был установлен тариф. Но он, отмечает Озерцов, основывается непонятно на чем. Инфляция в прошлом году составила чуть более шести процентов, и откуда взялись основания повышать тариф сразу на 12 процентов, непонятно.

Более того, из еще одного ответа, присланного в апреле, следовало, что порядка установления размера платы за ремонт и содержание для домов, жители которых с ним не определились, у горадминистрации в начале года не существовало. «В настоящее время разработан порядок принятия администрацией города Ульяновска размера платы для собственников помещений в многоквартирном доме, который находится в управлении управляющей организации и в котором собственники помещений на общем собрании не приняли решения об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения… Данный порядок находится в стадии согласования», – сообщалось в документе. Таким образом, указывают Озерцовы, процедура утверждения тарифа и вовсе выглядит незаконной.

На этом аргументы жильцов не закончились.

Министерство регионального развития страны в феврале сообщило Озерцовым, что, согласно положениям Жилищного кодекса, установление органом местного самоуправления размера платы «за содержание и ремонт жилого помещения» по полугодиям неправомерно.

Возражать на эти официальные ответы министр ЖКК региона Александр Букин на личном приеме не стал. Управляющей компании и комитету ЖКК была дана команда в ближайшее время представить обоснование стоимости содержания и ремонта для дома №59 по улице Федерации.

Отменить прежний тариф и установить новый, уже обоснованный наглядными экономическими выкладками, рассчитывают Озерцовы, потребует и суд, в который они обратились. Первое заседание по их иску к городской администрации должно состояться на следующей неделе. Суд, вероятно, может дать и оценку законности установления тарифа по полугодиям, которое Минрегионразвития уже назвало не соответствующим требованиям Жилищного кодекса.

Если признание министерством ЖКК области незаконным тарифа для дома №59 по улице Федерации можно считать частным случаем, то судебное решение по нему может стать прецедентом для сотен многоквартирных домов в Ульяновске. 248-м постановлением утверждался размер платы для примерно 1700 домов в городе. Сейчас в постановление вносятся изменения, согласно которым в него добавляется еще около сотни домов. Очевидно, что нарушения, аналогичные тем, на которые в своем доме указали Озерцовы, есть и по другим домам. Для пересмотра тарифа по ним не хватает лишь активности жильцов. Более того, если судом будут подтверждены незаконность установления тарифа по полугодиям и принятие решения горадминистрацией в отсутствие специального порядка, можно и вовсе требовать отмены этого постановления.

Лидия Пехтерева