18 июня 2012 года отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Гончарова. На юбилей русского писателя область рассчитывает на визит Владимира Путина.

Надо отметить, что подготовку к празднованию этой даты начали еще в прошлом году: С вырубки «сиреневого» сквера, носящего имя Гончарова.
В этой истории смешались сирень, «бобры» и Пинков. Но финал у нее довольно печальный. Исторический облик сквера Гончарова уничтожен, теперь он напоминает кладбище с мраморными надгробиями и дешевой металлической оградой.

Живая сирень мешала претворять проект мэрии в жизнь. Цена проекта – 13, 5 миллионов рублей. Согласно смете, все работы по благоустройству парка должны были вестись бережно, вручную, чтобы не повредить корни деревьев. Но бережные руки были заменены дешевым экскаватором и бульдозером. Деревья к тому времени уже потихоньку убивали, подпиливая им стволы.

Я не буду отвлекать Ваше внимание на потрескавшиеся и разбитые гранитные плиты, на брусчатку, на засохшие кустарники, высаженные Пинковым, Гвоздевым и Иваненко осенью прошлого года. Это тема для отдельного разговора.
Просто хочу провести вас через основной вход в сквер и остановиться на четырёх основных моментах.

Фонарный столб падает и держится лишь на одной, болтающейся шпильке на основании, которое было прикреплено к горизонтальной гранитной плитке. Видимо, во избежание несчастного случая (столб может упасть на проходящих мимо людей), его прикрутили проволокой к столбу изгороди:

Так смотрится инновационный, экономичный нанокрепеж с подачи «пильщиков»:

Гранитная плитка, к которой был смонтирован столб, раскололась, и она держится лишь благодаря столбу на скрутке:

Идём к памятнику Гончарову. Таким вы его ещё не видели. Показываю крупным планом общий вид и делаю детализацию отдельных частей. Присмотритесь внимательно, здесь комментарии излишни:

31 августа 2011 СМИ региона писали: В ходе ремонтных работ также будет установлено торшерное освещение в историческом стиле.
Вот незадача. Стиль может быть и исторический, а содержимое – очередная дешёвая халтура!
Если нам твердили, что столбы для светильников, как и автобусная остановка, – эсклюзив, не имеют аналогов и изготавливаются по индивидуальному заказу на литейном заводе Питера, то посмотрите на «качество» питерского литья!

Показываю крупным планом. Это что за материал? Чугун? Бронза? Пластик? Фольга? Картон?

По смете были предусмотрены и заложены цены на «установку чугунной, литой изгороди».

Кроме этого есть следующий документ, подтверждающий о проектировании чугунной изгороди:

Протокол № 2 заседания Научно – методического экспертного Совета по вопросам охраны объектов культурного наследия на территории Ульяновской области при Комитете Ульяновской области по культурному наследию от 22.06.2011 г.

Молчанов Г.Б. (Директор ООО «Симбирскпроект», по согласованию):
Ограда предлагается 2-х вариантов: авторская работа, каждый рисунок соответствует тому времени, 2 вариант ограда, которая производится в Петербурге, фирмой «Архимед».

Володина Ю.К. (Директор ГУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова)»:
Значит новая ограда будет чугунная?

Молчанов Г.Б. (Директор ООО «Симбирскпроект», по согласованию):
Да.

Cмотрим авторскую работу ЧУГУННОЙ ОГРАДЫ, которая со слов Директора ООО «Симбирскпроект» Молчанов Г.Б. производится в Петербурге, фирмой «Архимед»:

Как видим, налицо подмена запланированной чугунной изгороди на дешевые, гнутые, пустотелые металлоотходы, сваренные, скорее всего, в частном гараже для кладбищенской ограды.
Если мы считаем, что живем в демократически правовом государстве и отвечаем за поступки перед Законом, то возникает вопрос:

1) На каком основании комиссией, куда, безусловно, входил и представитель ГУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова», был подписан Государственный Акт приемки отремонтированного объекта с отклонениями от проекта?
2) Кто, какое должностное лицо давало указание и согласование на подмену чугунной изгороди на металлическую?

Прокуратура и Следственное Управление СК РФ по Ульяновской области второй год упорно не хотят услышать и увидеть явные коррупционные сделки наших чиновников, но при этом заводят дела на медработников за выдачу ложных больничных листов.

Нет коррупции и хищений? Хорошо.
На данном объекте есть существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Граждан лишили исторического сквера. Граждан, как налогоплательщиков, обманули подменой чугунной изгороди на металлическую. Что говорит Закон в таких случаях?

Статья 285 УК. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,
— наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления,
— наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Установить виновных – дело следствия. Кто даст команду «фас»? Обычно это делает губернатор. Но Сергей Морозов своё слово уже сказал: «Пинкова – к себе под крыло, Иваненко – в Москву». Видимо, его страх за то, что последний за «бордюризацию» и «брусчатизацию», уничтоженные скверы и парки, за улицы и дороги может сдать всю «единую команду», оказался сильнее.

P.S.
(Продолжение следует)