Андрей Коннов
Ульяновская область будет бороться за звание “Культурной столицы Европы”. Делегация этого региона в марте уже принимала участие в публичных слушаниях Еврокомиссии в Брюсселе, посвященных обсуждению изменения формата программы “Культурная столица Европы” после 2019 года, что позволит городам России и других стран, не входящих в Еврозону, принимать участие в этом конкурсе. Трижды Ульяновская область завоёвывала титул культурной столицы: в 2001 году стала первым городом в Приволжском федеральном округе – культурной столицей Поволжья; в 2004 году – город Димитровград стал культурной столицей Поволжья; в прошлом году Ульяновск наряду с Гомелем стал обладателем статуса пилотной площадки Межгосударственной программы “Культурная столица Содружества”.

“Наша следующая амбициозная цель – стать участником проекта “Культурная столица Европы”, – сообщил губернатор Сергей Морозов.

Он предлагает ряд инициатив, реализация которых, по его мнению, поспособствовала бы развитию культуры в регионах и в целом по стране. Проблема в том, что в некоторых субъектах РФ существует ряд объектов культурного наследия, собственник которых на сегодня не определен и реставрацию которых нельзя профинансировать через федеральную целевую программу “Культура России”. В тоже время для небольшого региона выделять деньги из бюджета региона – слишком затратно.

“Ульяновская область стала одной из первых, которая приняла долгосрочную целевую программу развития культуры на пять лет, – сказал губернатор. – Общий объём ее финансирования составит около 4 млрд рублей. Впервые мы приняли программу с такими объёмами капиталовложений. За последние пять лет в ремонт и реконструкцию ведущих учреждений культуры вложено почти 750 млн рублей. Отремонтированы областные театры, государственные музеи, концертные залы, частично реставрирован Ленинский мемориальный комплекс.

Еще одним важным направлением развития в области стала модернизация культуры села. В 2012 году запланировано 250 млн рублей на обновление сельских учреждений.

“Источниками этого финансирования являются областные целевые программы и частно-государственное партнёрство, – сказал губернатор. – Если мы будем рассчитывать только на финансовые возможности регионов и муниципалитетов, то преодоление отставания культуры – это утопия”.

Также область ведет серьезную работу “по актуализации”, как сформулировал губернатор, историко-культурного наследия. В частности, речь идет о активном развитии регионального кинематографа – уже в августе начнутся съемки фильма “Русь. От заката до рассвета”.

Особое внимание в Ульяновской области придается патриотическому воспитанию молодежи. Там реализуются совместные проекты с Министерством образования. Это, например, проект “Воспитай патриота”. Суть мероприятия заключается в посещении музеев в учебное время и проведение уроков и занятий в музеях области по специально разработанным программам.

Однако самым масштабным в области патриотического воспитания губернатор назвал проект “Начни с себя!”, который уже успел перерасти в настоящее движение. Это – “волонтёрское движение по восстановлению исторических усадеб, памятников истории, природы и культуры, заповедников”, – сказал Морозов.

Логическим продолжением проекта стал и Международный лагерь “Vive, Майна!”. В работе лагеря в 2011 году приняли участие эксперты ЮНЕСКО из Нидерландов, члены экспедиции из Болгарии, Молдавии и Турции, студенты Российского университета Дружбы народов, из Бразилии, Венесуэлы, Кабо- Верде, Латвии, Нигерии, Палестины, Перу, Танзании и Эквадора.