При попытке городских властей выяснить, почему разрушились отремонтированные в прошлом году дороги, выяснилось, что подрядчики откровенно воровали бюджетные деньги укладывали слой асфальта вдвое-втрое меньше того, что полагается по нормативам.

Правоохранительные органы молчат. Горадминистрация порывается подать на дорожников в суд, но перед этим требуется провести полную экспертизу магистралей, на которую нужны деньги. Простые ульяновцы, глядя на все это, уже не верят, что дороги будут приведены в порядок, а виновные – наказаны.

На аппаратном совещании во вторник заместитель главы Ульяновска Петр Столяров доложил о результатах проведенного депутатами Гордумы анализа причин дефектов асфальтового покрытия улиц, отремонтированных в 2011 году. Народные избранники проверили дороги общей площадью 13 тысяч квадратных метров. Выяснилось, что ни одной подрядной организацией не была полностью соблюдена технология укладки асфальта. Вместо положенных четырех сантиметров покрытия дорожники укладывали два, а то и один. При строительстве новых дорог точно так же экономили на щебне. Нет ничего удивительного, что по весне на многих участках городских магистралей асфальт буквально сполз.

В ходе контрольных мероприятий выяснилось, что комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта не осуществляется должный контроль за ремонтом дорог, отсутствуют нормы, регламентирующие приемку работ. Также нет системного подхода к рассмотрению причин преждевременных разрушений дорог, единого принципа отбора дорог, требующих ремонта и реконструкции, а также утвержденных городской администрацией нормативов финансовых затрат на ремонт и содержание автодорог местного значения.

Несмотря на явные нарушения со стороны дорожников, чиновники не спешат предъявлять им претензии, а восстановительный ремонт в рамках гарантийных обязательств вновь проводится с нарушениями. Некачественно был проведен ямочный ремонт на улицах Гончарова и Минаева, проспектах Туполева, Ленинского комсомола, генерала Тюленева и Филатова.

– Подрядные организации занимались откровенным воровством и казнокрадством. Огромных денег, потраченных из бюджета в прошлом году на дороги, уже нет, а мы еще и должны им остались. За это надо подавать в суд, но вы этого делать почему-то не торопитесь, – обратилась к своим подчиненным глава города Марина Беспалова.

На это начальник правового управления горадминистрации Оксана Карпова заявила, что иску в суд должна предшествовать предсудебная работа: необходимо составить акты осмотра отремонтированных дорог, получить экспертное заключение о качестве проведенных работ. На все это требуются время и дополнительные средства.

Во вторник в блоге Марины Беспаловой появилось сообщение: «За такой ремонт дорог надо судить», в котором она резко критикует бездействие чиновников в вопросе ремонта городских магистралей.

Однако интернет-пользователи выражают сомнения, что за громкими заявлениями и призывами городской власти последуют реальные действия. Ульяновцы напоминают, что перед выборами именно представители партии «Единая Россия», составляющие большинство в Городской Думе, приписывали себе заслуги в выделении федеральных средств и объявляли о жестком партийном контроле за ремонтом дорог. Так среди кого сейчас эти чиновники пытаются найти виноватых?

Вадим Пилюков