Виктория Чернышева
Усадьба колобка разместилась на территории туристской-рекреационной зоны “Центр ремесел”, в районе села Новая Беденьга Ульяновского района. На 3,5 гектарах построили развлекательный городок с качелями, горками, поляной для игр и домиком колобка. Вложения в проект – исключительно частные. На первом этапе они составили 3,5 миллиона рублей; всего же, в течение ближайших трех-четырех лет планируется вложить 12,5 миллиона.

– О чем-то таком грандиозном я мечтал с детства, когда был на этой территории в турпоходах, – рассказа руководитель проекта “Усадьба колобка” Андрей Натариус. – Думаю, здесь понравится не только детям, но и взрослым – они ведь на самом деле, тоже любят играть.

На территории усадьбы уже есть колобкобол (своеобразный “футбол”, где в гигантские ворота забивают не мячом, а огромным надувным колобком) и зорбинг. Со временем здесь откроют колобкобоулинг, колоярд (“фирменный” бильярд) и прочие развлечения, связанные с шарами – а, значит, и с колобком.

Центральным местом усадьбы стал домик, где “родился” сказочный герой. У стены здесь стоят сусеки, в центре – печка, а на столе – готовые испеченные и очень вкусные колобки.

– Здесь мы будем проводить мастер-классы для детей по изготовлению колобков. А потом их есть, – рассказывает самарский археолог и по совместительству аниматор Юлия Салова. – Мы восстановили рецепт настоящих колобков – по этнографическим данным и самой сказке Афанасьева. Используем несколько видов муки (пшеничную, ржаную, гречневую), сметану, яйца, масло. Украшаем колобки семечками – тыквенными и подсолнечными.

По словам Юли, рецепту сказочного хлебобулочного изделия от одной до двух тысячи лет. Корни колобка уходят к периоду, когда земледельцы засевали землю не одним, а несколькими сортами зерна. И из такой муки и пекли круглые хлебцы. Позже их начали делать, когда не хватало муки одного сорта.

Колобок считался магическим хлебом. Считалось, что когда семья его доест, в дом должны прийти удача и достаток. Что, в общем, логично: колобки пекли, когда приходилось “скрести по сусекам” – в начале лета, когда муки старого урожая оставалось мало, а новую еще не смололи.

Посещение Усадьбы колобка будет платным.

– Есть два формата, – говорит Андрей Натариус. – “Дикие” посещения – когда плата будет взыматься только за вход на территорию. И организованные экскурсии, с мастер-классами и экскурсоводами. Их стоимость зависит от набора развлечений: например, количеству мастер-классов. Мы будем обучать керамическому, камнерезному промыслу, ткачеству и выпечке колобков.

Под боком у усадьбы, которая, кстати, расположена на территории археопарка, еще один уникальный объект. Здесь строятся исторические усадьбы – реконструируются поселения каменного, раннего железного веков, именьковской культуры, ранних и поздних булгар. Именьковская усадьба почти готова – для туристов она откроется в конце июня. Это будет формат “живой истории”: желающие смогут на себе прочувствовать, как жили люди в VI-VII веках: переночевать в избе-землянке, попробовать слепить глиняный горшок без гончарного круга и обжечь его в печке, поработать в железоплавильной мастерской.

Кроме того, на территории “Центра ремесел” будут работать три турбазы (одна уже действует), а также гостиница в виде оборонительного сооружения.

– Мы надеемся, что эта территория привлечет туристов. Поток большой – недалеко расположены два известных ундоровских санатория, женский монастырь, строится горнолыжный спуск. С левого берега Волги, где расположена еще одна уникальная историческая зона – Старая Майна – к нам будут ходить речные суда, – говорит глава Ульяновского района Вячеслав Коваль.

В прошлом году в “Центре ремесел” побывало 7,5 тысячи туристов – неплохо для первого года работы. В основном сюда приезжали школьники и студенты. В этом гостей точно будет больше: во-первых, открылась Усадьба колобка. А во-вторых, в августе археопарк будет принимать участников международного фестиваля живой истории “Волжский путь”. Ожидается приезд до 500 ученых и реконструкторов и около десяти тысяч зрителей.

– Сможем ли мы сравниться по популярности с усадьбой Деда Мороза в Великом Устюге – сказать сложно. Но больший поток туристов получить попробуем. К Деду Морозу едут сезонно – в районе Нового года. У нас же “предприятие” круглосуточное, – резюмирует Натариус.

Справка “РГ”
В прошлом году Ульяновская область была официально признана родиной колобка. Произошло это с легкой руки местного краеведа, доцента Ульяновского государственного университета Сергея Петрова. Он нашел в словаре Даля слово “колебятка” (так в Симбирске называли хлеб из остатков квашни). И предложил руководителю ульяновского Центра славянской культуры Владимиру Ланько изготовить фирменный сувенир. Расписные деревянные колобки сегодня продаются в ульяновских сувенирных лавках и пользуются популярностью у туристов. Позже столичная Ассоциация землячеств нанесла Ульяновскую область на сказочную карту России в качестве родины колобка. В мае нынешнего года ульяновский колобок стал абсолютным чемпионом Всемирных сказочных игр, которые прошли в Киеве.