Необычная акция прошла в центре Ульяновска 12 июня.
Велосипедисты организованно проехали по улице Гончарова и затем на сцене, установленной возле Главпочтамта, торжественно вручили главе администрации областного центра Александру Букину предложения по созданию благоприятных условий для велодвижения в городе, ранее опубликованные в «Молодёжной газете».

– Эти предложения мы собирали в сети Интернет более месяца, – рассказывает велосипедист Александр Яшин, – В частности, в них речь идёт об установке велопарковок и размещении камер на этих парковках. Также мы обратили внимание на состояние дорог, особенно ту их часть, где ездят велосипедисты: это и незакрытые ливнёвки, и пыль и грязь, которые накапливаются на краях дороги…

На акцию были приглашены вело-депутаты и вело-чиновники. Из депутатов откликнулись только справедливороссы – Вадим Харлов (Государственная Дума РФ) и Геннадий Антонцев (Ульяновская Городская Дума).

– Реализация многих из этих предложений не потребует больших затрат из бюджета, однако их выполнение может улучшить ситуацию с велосипедной инфраструктурой города. Возможно, тогда больше людей пересядут на велосипеды, будут вести более здоровый образ жизни. Поэтому поддерживаю акцию велосипедистов. Ребята молодцы! – сказал депутат Государственной Думы РФ от фракции «Справедливая Россия» Вадим Харлов.

– Я принял участие в этой акции, так как сам велосипедист, – говорил депутат Ульяновской Городской Думы Геннадий Антонцев, – Даже приехал на своём двухколёсном друге из Нового города в центр. Конечно же, сейчас доступность Ульяновска для велосипедистов очень низка. И ситуацию нужно менять. В том числе важно менять и отношение автомобилистов к людям на велосипедах. Нужно, чтобы было понимание: велосипед – это тоже транспортное средство, как и автомобиль.

Из вело-чиновников к акции присоединились заместитель министра внутренней политики области Наталья Мартынова и председатель комитета по региональному госэконадзору Константин Долинин.