За последние несколько лет каждую весну (уже по традиции) чиновниками поднимается тема обустройства пляжей Ульяновска. И каждый раз все эти разговоры, благие намерения заканчиваются ничем. Причем происходит все это в городе, власти которого с завидным постоянством и энтузиазмом обещают сделать его привлекательным для туристов – ни много ни мало, а туристической Меккой. Пародоксальная ситуация: ведь речь идет о центральном городском пляже. В любой туристической Мекке мира центральные пляжи – это визитная карточка города, страны. В данном случае речь идет о территории Парка КУЛЬТУРЫ и отдыха «Приморский». Как гласит табличка – особо охраняемая территория местного значения.

В 2010 году зам/ мэра Панчин даже собирал по этому поводу городских журналистов и поведал им, что на обустройство пляжей в 2011 г. выделены 40 миллионов рублей и уже заказан проект их реконструкции. Но до сих пор пляжи выглядят все также – как после бомбежки. Куда мэрские заныкали в прошлом году еще 30 миллионов, о которых говорил Панчин? И где пылятся проекты реконструкции пляжей? Эти факты чиновники сейчас скромно умалчивают.

В этом году муниципальные власти собирали пожелания жителей по поводу обустройства нескольких пляжей. Дополнительные места массового отдыха горожан на воде планировалось оборудовать к купальному сезону 2012 года.
Экс-мэр Александр Пинков даже поручил начальнику финансового управления мэрии города Ульяновска выделить из городского бюджета десять миллионов рублей на обустройство пяти новых мест отдыха граждан вблизи водоёмов. Однако к списку прибавилась только «Песчаная коса» центрального городского пляжа, где и раньше купались люди, несмотря на то, что это место не считалось пригодным для отдыха.

Официальное открытие купального сезона в Ульяновске состоялось 6 июня.

В каком состоянии находится Центральный пляж, выводы делайте сами.
ФОТОРЕПОРТАЖ: