19 числа каждого месяца Объединенный штаб военнослужащих запаса и членов их семей традиционно проводит в Ульяновске мероприятия по защите социальных и политических прав этой категории граждан России.
19 июня 2012 года должен был быть проведен пикет на площади Ленина у здания администрации области. Хотя уведомление о проведении пикета было заранее подано в администрацию города, инициаторам было отказано в согласовании мероприятия под предлогом того, что в заявленное время на площади будут проводиться мероприятия Всероссийского Гончаровского праздника. Однако, как стало уже привычным, собравшиеся увидели абсолютно пустую площадь. Чтобы не давать повода властям обвинить их в нарушении общественного порядка и правил проведения массовых мероприятий, ветераны провели встречу с депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области, первым секретарем Ульяновского обкома КПРФ Александром КРУГЛИКОВЫМ.
Руководитель фракции КПРФ в ЗСО, отвечая на вопросы собравшихся, дал анализ социально-экономического положения в стране и области, рассказал об ухищрениях, к которым прибегает обанкротившаяся власть, чтобы не потерять возможность и дальше править страной.
Значительная часть вопросов касалась скандального закона, ограничивающего конституционное право граждан на проведение собраний, митингов и демонстраций. По мнению собравшихся, любые попытки административными методами заглушить народный протест приведут лишь к обострению ситуации в стране и способны вызвать серьезные социальные потрясения.
Пресс-служба Ульяновского обкома КПРФ