Почему вера народа в честность власти настолько мала? Да, очевидно, потому что многие стремятся занять кожаные кресла чиновничьих кабинетов, лишь чтобы заработать. Как и сколько зарабатывал министр строительства, мы уже рассказали на странице №2, а вот как масштабно разворовывался городской бюджет Ульяновска во время правления мэра ПИНКОВА, поведаем чуть ниже. И речь пойдёт о наболевшей, как старая мозоль, проблеме – дорогах…
Зимы 2011 и 2012 годов, сложно вспомнить без содрогания. Снежные заносы, нечищенные дороги, политые якобы самыми современными реагентами, от которых просто по швам разъезжалась обувь и трескалась краска на автомобилях! О том, что улицы поливают какой-то вредной гадостью, не говорил разве что ленивый, однако тогда никто не мог даже представить, какая на самом деле глобальная многомиллионная афера проворачивалась прямо на глазах у всех жителей Ульяновска.

Реформа Пинкова
К зиме 2010 года, как и всегда в Ульяновске, встал острый вопрос состояния дорог. Кучу старых проблем планировалось решить с помощью реформы. Свежепосаженный в мэрское кресло Александр ПИНКОВ заявил, что беспорядок на городских дорогах от того, что слишком много муниципальных организаций занимается их ремонтом и обеспечением, и что нужно создать одну, но хорошую. Сказано – сделано. В 2011 году на свет появилась МУП «Ульяновскдорремсервис». В новый МУП вошли три муниципальные организации, в том числе и ульяновский асфальтобетонный завод. Возглавил же «Ульяновскдорремсервис» Александр ИМИДЕЕВ. И новый начальник с энтузиазмом взялся за работу.
Среди прочих задач «Ульяновскдорремсервис» предстояло решить проблему расчистки зимних дорог. Поразмыслив, чиновники пришли к выводу, что областному центру нужны дорогие и качественные реагенты, якобы старые добрые соль с песком уже не годятся. О намерении на бюджетные деньги закупить дорогие жидкие реагенты, чтобы было в Ульяновске чисто, как в Москве, простому люду сообщил мэр Пинков. Градоначальник красноречиво расписал возможности жидкой химии, которой планировалось поливать улицы. Кстати, тогда «Молодёжка» выступала категорически против новых реагентов, мы говорили, что в Москве уже давно отказались от них, так как было доказано, что они крайне вредны. Но нас заверили, что экологии Ульяновска ничего не угрожает.

Фиктивные договора
Для поставки жидких реагентов МУП «Ульяновскдорремсервис» заключил два договора с двумя частными ульяновскими фирмами.
Удивительно, но в договорах этих, кроме сумм, 800 000 рублей по одному и 2 000 000 рублей по другому, не было ничего конкретного. Фирмы просто обязывались поставить в МУП товар. Когда поставить, в каких объёмах, каким образом и что вообще подразумевалось под словом «товар», понять из бумажки было просто не возможно. Однако, несмотря на такую неопределённость, на основе этих филькиных грамот из бюджета Ульяновска уплыло 2 800 000 рублей. К слову, фирмы, которым полагались эти деньги, также вызывают много вопросов. Например, обе они занимаются стройматериалами и даже не имеют возможности хранить, перевозить или продавать какие-либо химикаты! Но и это ещё не всё, не внушает доверия и руководство данных частных фирм. Так, например, в штате одной из них числится лишь один директор, а руководство другой лежит на плечах 22-летнего парня, который был в штате продавцом, а потом как-то резко, накануне подписания договора с МУП, стал директором…
Дальше – больше. В фирмах этих на вопросы о заключенных с ними договорах лишь разводят руками, мол, ни о каких реагентах ничего не слышали. И судя по всему, так оно и есть и никаких московских реагентов в Ульяновск просто не привозили. Тогда чем же поливали улицы? От чего же так стремительно портилась новая обувь? Ответ на этот вопрос оказался просто шокирующим.

Купили солёную водичку
Выяснилось, что машины МУП «Ульяновскдорремсервис» поливали заснежаные дороги отходами с ТЭЦ №2!!! Самая большая теплоэлектростанция Ульяновска совершенно бесплатно (!) без каких-либо договоров снабжала МУП тем, что потом называлось красивым словом «реагент». На самом же деле жижа, которую так красиво разбрызгивали на глазах у горожан, состояла из грязной воды, солей и минералов. Получается же эта смесь, когда сотрудники ТЭЦ сливают воду с теплотрасс в одно из подземных озер.
К слову, эту самую жижу не просто разливали по улицам, но еще и хранили под видом реагентов. По странному стечению обстоятельств, супруга одного из руководителей все того же МУП «Ульяновскдорремсервис», видимо, на скромно заработанные деньги, приобрела землю, на которой на правом берегу Ульяновска когда-то планировалось построить новый асфальтобетонный завод. Увесистый кусок земли ничем особенным не примечателен, кроме нескольких огромных цистерн, закопанных тут на начальной стадии строительства завода. Так вот именно эти цистерны за 15 000 рублей в месяц и сдавались в аренду под хранение грязной солёной водички. И это не последние бюджетные тысячи, ушедшие налево.
Так, например, известно, что, помимо всего, на обеспечении бюджета, а именно в аренде у МУП «Ульяновскдорремсервис», стояла и личная машина начальника Имидеева. «Скромную» «Тойоту» Имидеев ремонтировал и заправлял за счет города, при этом пользуясь в рабочие время служебным автомобилем.
От осознания всего вышеописанного волосы встают дыбом. Интересно, знал ли обо всем этом Александр ПИНКОВ? Пожалуй, мы пока воздержимся от оценок – их даст следствие.
На данный момент по факту хищения бюджетных денег уже возбуждено уголовное дело. Вскрыть соленую аферу удалось сотрудникам городского Управления полиции, они же сейчас занимаются и расследованием возбуждённого дела, кропотливо и досконально изучая тонны документов. Как нам сообщили в ГУВД Ульяновска, это ещё далеко не все. В то же время, пока проворачивалась соленая афера, МУП «Ульяновскдорремсервис» занимался ещё и заменой бордюрных камней и масштабным ремонтом дорог. И, скорее всего, там тоже не все чисто.
Расследование уголовного дела о реагентах находится на личном контроле у начальника областного УМВД Андрея ЛАРИОНОВА и губернатора Сергея МОРОЗОВА.

Нельзя не сказать и о ещё нескольких фактах касаемо МУП «Ульяновскдорремсервис».
По неофициальной информации, во время расследования всплыл ещё один шокирующий момент. Оказывается, «Ульяновскдорремсервис» обеспечивал не только личный автомобиль Имидеева, но и оплачивал бензин и запчасти для ещё одной иномарки, «Мерседеса», на котором якобы ездит дочь самого бывшего мэра Пинкова. Может, это как-то связано с тем, что в 2011 году за прекрасную работу Имидеев получил из рук тогдашнего мэра почётную грамоту!?