Виктория Чернышева
В Ульяновске восстановили исторический облик Воскресенской (Германовской) церкви. Реконструированы главки с золотыми куполами, церковь открыта для служб.

Колокольню отстроили заново. На высоту в 57 метров, при помощи башенного крана, водрузили купол и крест. Их отлили и смонтировали волгодонские мастера. Новый колокол изготовили в Усть-Каменске Челябинской области.

Воскресенскую (Германовскую) церковь построили в конце XVIII века, вместо деревянной часовни, на месте встречи в 1677 году образа святого Германа Казанского с частицей его мощей, которым благословил жителей города Казанский митрополит Маркелл. Это единственный из 27 храмов древнего Симбирска, сохранившийся до сегодняшних дней. Остальные были разрушены до основания.

Здание церкви возвели в 1720-х годах. Оно считается памятником культового зодчества. В 1877-1879 годах на месте старой церкви возвели новый пятиглавый храм, к которому, чуть позже, пристроили трапезную и высокую колокольню.

Здание церки в советские времена было наполовину разрушено. В 30-х годах прошлого века разобрали главное украшение храма – колокольню, в которой размещались колокола общим весом в 32 тонны (в том числе, самый большой, 11-тонный, симбирский колокол).

После того, как церковь “обезглавили”, а колокольню разрушили, рядом вырос пристрой – четырехэтажное здание из силикатного кирпича. В 1931 году сюда переехал областной архив. В 2007 году, по решению федерального арбитражного суда Поволжского округа, здание церкви передали в ведение Симбирской и Мелекесской епархии. Спустя два года архив полностью освободил помещения храма.