В последнее время почти ежедневно на страницах областных СМИ активно обсуждается «пивной вопрос». Наконец-то проснулись чиновники Департамента развития предпринимательства, Ульяновского центра развития предпринимательства, торгового отдела мэрии, службы занятости, советники губернатора и сами предприниматели. 28 июня 2012 года, впервые за последние полтора года, состоялось первое заседание городского Общественного совета по предпринимательству, призванного оперативно решать проблемы ульяновских бизнесменов.

В Ульяновске, как и по всей стране, с 1 июля вступил в силу закон, запрещающий торговлю пивом в киосках, расположенных на остановках общественного транспорта.

ТОЛЬКО КОГДА ПЕТУХ КЛЮНЕТ, НАЧИНАЕМ ШЕВЕЛИТЬСЯ

Уважаемые чиновники, ответственные за развитие предпринимательства, предприниматели, имеющие киоски!
1) – Где вы были целый год после принятия поправок к Федеральному закону N 218-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков», который был принят 18.07.2011, после чего специально по всей стране отводился целый год для того, чтобы чиновники, административные и исполнительные органы, сами предприниматели могли согласованно найти оптимальные варианты решения вопроса по пересмотру направления ведения предпринимательской деятельности. По какой причине целый год не поднимались, не рассматривались, не решались эти вопросы?

2) – Почему, когда Федеральный закон вступил в силу, вы начинаете искать пути, как его обойти?
– Татьяна Скопцова, советник губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам развития малого предпринимательства рекомендует заняться переносом торговых объектов с остановок и переводом временных сооружений в капитальные.

Такой советчице и такому советнику губернатора, думаю, надо бы знать, что:
– с 1 января 2013 года пивом нельзя будет торговать во всех киосках и павильонах, а любой перенос киосков в «другое место» для продажи пива – это принуждение предпринимателя к дополнительным затратам, связанным с новым оформлением земельно-правовых, разрешительных документов, согласований, демонтажом и новой дислокацией;
– перевод временных сооружений в капитальные!!! (киоск – 6 кв.м) влечет за собой право выкупа в собственность земельного участка и по существующим законам дает право владельцу провести госрегистрацию имущества как владельцу капитального сооружения, после чего собственник имеет право использовать участок по своему усмотрению;
– а вы задумывались, что на 6 кв. метрах без туалета, без проточной воды и рукомойника, без канализации, без надлежащих условий хранения продуктов, без складских помещений нельзя вести цивилизованную торговлю?!

По словам главы города Марины Беспаловой, Ульяновская область должна выйти на показатель занятости населения в частном бизнесе в 60-70%. Если так, может стоит Ульяновскому центру развития предпринимательства раздать семерым горожанам из десяти торговые палатки и пусть продают на дворовых территориях жилых домов разливное пиво. Как никак, «амбициозная задача» по превращению безработных горожан в 70% предпринимателей будет выполнена!

А сейчас, когда Федеральный закон вступил в силу, господа чиновники, хороший ли закон или плохой, ваше дело не обсуждать, а требовать исполнения принятого закона и не искать пути, как этот закон обходить. Не учите бизнес жить, юлить и работать по воровским законам. При этом не забывайте, что перед законом все равны: и Гвоздев, и его лоббисты в областном Правительстве, и его покровители в мэрии, и каждый индивидуальный предприниматель, имеющий киоск.

КОМУ «ПИВНОЙ ВОПРОС» – НЕ ВОПРОС, ИЛИ КУДА «ДВОРЦОВЫЙ РЯД» ДЕЛ ОСТАНОВКИ?

Улица Радищева, трамвайная остановка «Областная детская больница». Нечётная сторона улицы. Владелец киоска – индивидуальный предприниматель:

Ассортимент товара:

Улица Радищева, через дорогу трамвайная остановка «Областная детская больница». Чётная сторона улицы. Владелец киоска – «Дворцовый ряд». Киоск по решению комиссии не признан находящимся на остановке. «Киоск на остановке» закрыт:

Ассортимент товара:

Проспект Нариманова, остановка общественного транспорта «Телецентр». Киоск «Дворцовый ряд». Остановка не признана остановкой:

Ассортимент товара:

Остановка общественного транспорта «Улица Железной дивизии». Трамвайная остановка – снова не остановка:

Остановка общественного транспорта «Улица Хрустальная». Для «Дворцового ряда» тоже не остановка:

Остановка общественного транспорта:

Ассортимент:

А где же киоск, расположенный на этой остановке? Скорее всего он просто предприниматель!

А куда же делись эти остановки?