Уважаемые друзья и просто посетители моего журнала: любители природы и животного мира. В этом фоторепортаже я покажу вам удивительно красивые места Ульяновской области и проведу фотопутешествие по реке Большой Черемшан, по её заливам, протокам и островам.
Сопровождать нас в этой поездке будет председатель Комитета по региональному государственному экологическому надзору Ульяновской области Константин Долинин, который находясь в отпуске, любезно согласился показать природные богатства этих мест и неописуемую красоту природы. Человек, выросший на берегу этой реки, знающий каждую протоку и каждый остров, заслуживает нашу благодарность за ознакомление с этими таинственными местами.

Итак, знакомьтесь – Большо́й Черемшан, левый приток Волги, впадает в Куйбышевское водохранилище. Протекает по Ульяновской, Самарской областям, Татарстану. Длина реки 336 км, бассейн площадью 11 500 кв. км. Низовья реки были затоплены при строительстве Куйбышевского водохранилища до города Димитровград. Именно отсюда, с устья реки, где расположен город Димитровград (на берегу залива Куйбышевского водохранилища), и начнется фотопутешествие вдоль живописнейших песчаных берегов, покрытых сосновыми и широколиственными лесами. В русле реки много островов, мелей, перекатов. Особую красоту реке придают залесенные острова.

Черемшан – место обитания орланов. Орлан-белохвост обладает массивным телосложением. Это крупная птица: размах крыльев до 2,5 м, масса самки около 6 кг, самца 4 кг. Поселяется обычно в глухих малопосещаемых человеком местах. Гнездится орлан-белохвост на высоких деревьях, поблизости от водоема.
Огромные гнезда из толстых сучьев использует по много лет подряд. Пары имеют постоянные гнездовые и охотничьи территории. В кладке 1—2 (редко 3) яйца. Орлан может подбирать и мертвую рыбу, но разнообразит свой рацион небольшими зверями, птицами, падалью.
Пища белохвоста весьма различна, в зависимости от времени года. Рыба имеет существенное значение в его кормовом рационе – лещ, окунь, судак, сом и др. Кормится и млекопитающими средних и небольших размеров. Иногда жертвой становятся птицы (часто неспособные во время линьки летать), в том числе глухарь, гуси и утки, чайки, стрижи.

Орлан-белохвост занесен в Красную книгу России и в Красную книгу Ульяновской области:

На Черемшанском плесе Куйбышевского водохранилища находится остров Борок, признанный памятником природы.
Здесь гнездятся серые цапли. Гнездовая колония цапель расположена в основном на березах и осинах. Большинство берез и осин из-за воздействия помета засохли, их ветви обламываются, некоторые гнезда падают на землю, поэтому часть колонии переместилась на большие сосны. Гнезда располагаются на деревьях как в грачевнике — по несколько (до семи) на одном дереве. Под колонией из-за обилия азота в почве выше человеческого роста произрастают густые заросли чистотела, крапивы.
Данная колония серых цапель вторая по величине в Среднем Поволжье, чуть большая находится около Казани.

Вечереет. Путь домой:

P.S.
Признаюсь, я впервые побывал в этих местах. Чувство гордости переполняет душу: гордость за наши природные богатства, за возрастающие популяции животного мира и птиц, за обилие водного пространства и множество островов, за нашу сохранившуюся нетронутую природу.

Почему наши правители, мечтая и говоря о Мекке туризма, ставку делают на колобка, на его резиденцию, на колобкодром, на блины, на всевозможные никому непонятные «кластеры»? Почему жители нашего региона, туристы из других городов лишены возможности путешествовать по воде и любоваться красотой природного, в полном смысле этого слова, Божественного дара нашей области, в том числе и пополняя ее казну за счет туризма? Почему люди уезжают на отдых за рубеж, вкладывая свои деньги в трузим Турции, Египта, Нигерии? Ведь температурный режим летом у нас не уступает самой Африке. Почему, имея самую крупную акваторию для организации водного туризма, мы должны покупать путевки казанских и самарских туроператоров?

Вам не обидно, уважаемые господа чиновники, что Ульяновск, имеющий Речной порт, не имеет в своем расписании ни одного пассажирского рейса, за исключением «Прокатим до моста»!