О работе Министерства труда и социального развития Ульяновской области сегодня, о самых актуальных и насущных проблемах региона, а также о планах ведомства на ближайшее время мы побеседовали с региональным министром труда и социального развития области Анатолием ВАСИЛЬЕВЫМ.
­ Скоро подведут итоги очередной акции «Роди патриота в День России». Каких результатов удалось добиться за это время?
­ Всего с 2005 года в акции приняли участие более 6 тысяч женщин. За эти годы областная акция «Роди патриота в день России» позволила разработать социальные стандарты для беременных женщин, предусматривающие обеспечение продуктовыми наборами, льготный проезд до больницы и обратно, обеспечение витаминами и антианемическими препаратами, выделение единовременной помощи при рождении ребенка, которыми обеспечиваются все женщины.
Рождаемость в абсолютных цифрах выросла с 11700 в 2005­м году до 14000 детей в 2011­м. Коэффициент рождаемости с 2005­го по 2011­й год вырос на 25,6%, что позволило подняться в рейтинге среди регионов ПФО на две ступени. Позади осталась Мордовия и Пензенская область. Рост рождаемости происходит, в том числе, и за счет увеличения рождения вторых, третьих и последующих детей. Если в 2009­м году только 36 процентов мамочек родили второго и последующих детей, то в прошлом году – уже 46 процентов. Сейчас это уже 49 процентов от всех рождений (выше, чем по России – 46%). Соответственно растет и доля многодетных семей, их количество выросло за 6 лет на треть!
В 2011­м году уровень смертности в целом сократился почти на 6,3%. В то же время наблюдается и позитивная динамика по причинам смертности. В прошлом году уменьшение смертности от сердечно­сосудистых заболеваний составило 7%, смертности от неестественных причин, травм и отравлений на 10%, в том числе от отравлений алкоголем. Снижение смертности от туберкулеза составило 17%. Если естественная убыль населения в 2005­м году составила 11000 человек, то в 2011­м она снизилась почти до 5000 человек.
­ Какие еще мероприятия проводятся в рамках акции «Роди патриота»?
­ Одной из форм работы в рамках акции является работа агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую и счастливую семью», в котором принимают участие представители отделов ЗАГС муниципальных образований области, работники учреждений здравоохранения, педагоги и психологи образовательных учреждений, работники органов социальной защиты населения, представители администрации области. Беременных женщин обследуют, проводятся консультации по мерам социальной поддержки, психологические тренинги. Так, 21 июня почти 10 тысяч человек приняло участие в агитпоезде в Старокулаткинском районе. На агитпоезде работало 86 площадок, в том числе 15 площадок с охватом 150 человек организовано министерством труда и социального развития региона. Была развернута выездная поликлиника, где 29 специалистов 16­ти государственных учреждений здравоохранения Ульяновска провели осмотр больных и отбор на стационарное лечение. Участники агитпоезда традиционно смогли получить консультации по вопросам предоставления социальной помощи. Кроме того, специалистами министерства труда и социального развития региона была организована площадка «Помоги собраться в школу». В рамках акции помощь получили 105 детей из малообеспеченных семей на сумму 107,4 тысяч рублей. Здесь же четырем семьям ­ участницам акции «Роди патриота в День России» ­ вручили памятные подарки, еще четырем ­ сертификаты на именной капитал «Семья».
Кроме того, в Ульяновской области разработано более 50­ти нормативных актов, направленных на поддержку института семьи, в том числе и Концепция демографической политики до 2025­го года. В организационном плане был создан Совет по демографической политике, который, взаимодействуя с общественными организациями, координирует всю работу в этой сфере. Создан специальный департамент по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни. В муниципальных образованиях области создаются филиалы областного Центра «Семья». Учреждены почетные знаки «Материнская» и «Отцовская Слава». Ежегодно проводится Семейная Ассамблея, на которой вручается премия «Семья года», учрежден конкурс «Лучшая студенческая семья».
­ Сейчас много говорится о выделении земельных участков многодетным семьям. Что в данном направлении делается в Ульяновской области?
­ В апреле этого года создана правительственная комиссия по вопросам обеспечения земельными участками многодетных семей, куда вошли руководители министерства строительства, министерства труда и социального развития, министерства энергетики и жилищно­коммунального комплекса, Департамента государственного имущества и земельных отношений и т.д. Проведено четыре заседания Комиссии по рассмотрению и решению проблемных вопросов, возникающих при выделении земельных участков многодетным семьям, а также при обеспечении земельных участков объектами инженерной и социальной инфраструктуры. Проведено несколько встреч членов комиссии с многодетными семьями, получившими земельные участки в Ульяновске.
Одна из таких встреч прошла 15 июня в региональном министерстве труда и социального развития с участием представителей инициативной группы товарищества индивидуальных застройщиков «Семейный квартал». В первой половине июля планируется проведение областного форума с участием губернатора Сергея Морозова, куда будут приглашены многодетные семьи. Цель форума ­ обсуждение и выработка предложений по вопросам выделения земельных участков и обеспечения их инженерными сетями и дорогами. В регионе проживает 5464 многодетные семьи, в которых воспитывается 17821 ребенок. 1633 многодетные семьи изъявили желание получить земельный участок. На сегодняшний день 340 земельных участков предоставлено многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство, 245 сформированных земельных участков готовы к предоставлению.
­ Насколько сегодня региональное министерство труда и социального развития открыто для населения?
­ Диалог с населением ведется ежедневно. Мы стараемся вникать во все вопросы и проблемы ульяновцев. Специально для этого были созданы два сайта: Министерства и Департамента занятости населения области, активно работает блог министра, заместителей министра, директоров пяти департаментов, входящих в структуру министерства. Каждый ульяновец может написать о своих проблемах напрямую госчиновнику. Мы не скрываемся, мы всегда открыты для общения и всегда стараемся помочь людям.
­ Какие мероприятия планирует провести министерство в ближайшее время?
­ Мы разработали программу, посвященную Дню семьи, любви и верности. Во всех муниципальных образования области, на предприятиях, в организациях пройдут мероприятия, призванные привлечь внимание к российской семье – хранительнице духовно­нравственных ценностей человека.
Впервые 23­24 августа в Ульяновске пройдет I Международный Форум социальных работников Поволжья «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности» по инициативе главы региона и Союза социальных педагогов и социальных работников России. Его цель ­ повысить социальную защищенность и качество жизни людей с ограниченными возможностями. Форум предполагает собрать лучшие практики работы с инвалидами, передовой опыт работы общественных организаций инвалидов. На нем будут обсуждаться вопросы общественно­государственного партнерства как инструмента социальной сплоченности общества, представлен передовой инновационный опыт социального обслуживания граждан с ограниченными возможностями здоровья, рассмотрены положения Европейской Социальной Хартии, реализация которых приведет к модернизации социальной сферы и защите социальных прав и гарантий инвалидов.
Планируются выступления ведущих специалистов в области социальной политики из России, Австралии, Великобритании, Испании, Франции и других стран, представителей минсоцразвития РФ, Госдумы, Общественной палаты РФ, Совета Европы.

УВАЖАЕМЫЕ УЛЬЯНОВЦЫ!
По телефонам «горячей линии» вы можете высказать свои предложения и пожелания по улучшению качества услуг, оказываемых территориальными подразделениями социальной защиты:
Ленинский район: (8422) 42­07­51, 41­81­24;
Заволжский район: (8422) 22­13­59;
Железнодорожный район: (8422) 35­92­28;
Засвияжский район: (8422) 48­81­78.
Адреса сайтов Министерства труда и социального развития
и Департамента занятости населения Ульяновской области, блогов заместителей Министра и директоров департаментов Министерства труда и социального развития
Сайт министерства труда и социального развития Ульяновской области http://sobes73.ru/
Сайт департамента занятости населения Ульяновской области http://www.ulyanovsk-zan.ru
Блог министра труда и социального развития Ульяновской области ВАСИЛЬЕВА А.А. http://vasilev-aa.livejournal.com/
Блог статс – секретаря – заместителя министра ГВОЗДЕВА В.А. http://vasiliy-gvozdev.livejournal.com/
v.gvozdev@bk.ru
Блог заместителя министра по экономике ГРИГОРОВОЙ В.В. – http://grigorova_vv.livejournal.com/
Блог заместителя министра – директора департамента социальной поддержки населения КУДИНОВОЙ З.А. –
http://kudinova_za.livejournal.com/
Блог директора департамента финансов ЛОГИНОВА М.В. http://loginovm.livejournal.com/
Блог директора департамента труда ЗАЛАЛДИНОВА О.А. http://zalaldinov_oa.livejournal.com/
Блог директора департамента методологии и организации соцвыплат и жилищных субсидий АДОНИНА А.А. http://aa-adonin.livejournal.com/
Блог директор Департамента по семейной и демографической политике БАХАПОВОЙ Е.Н. – http://bahapova.livejournal.com