18 июня в ГТРК «Волга» состоялось торжественное вручение удостоверений и нагрудных знаков сотрудникам компании.
Вручение прошло в теплой дружеской атмосфере. Двадцать сотрудников компании ГТРК «Волга» «Дети войны» приветствовали начальник Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по городу Ульяновску Елена Юрьевна Фалалеева.
За чашкой чая участники встречи вспоминали детство и тяжелые послевоенные годы.
Напомним, соответствующий закон Ульяновской области был принят 1 января этого года. Всего с начала этого года (по состоянию на 14 июня) выдано 61893 удостоверения, 61311 ульяновцев получили нагрудные знаки «Дети войны».
Для оформления удостоверения и нагрудного знака необходимо представить в орган соцзащиты по месту жительства заявление, паспорт и фотографию размером 3х4 см.
Напомним, с 1 января 2012 года вступил в силу областной закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года». Согласно этому закону более 120 тысяч жителей Ульяновской области имеют право: на внеочередной прием врачами; первоочередной прием в дома­интернаты для престарелых и инвалидов; центры социального обслуживания; внеочередной прием на надомное обслуживание отделениями социальной помощи на дому. Кроме того, с 2013 года, граждане, относящиеся к категории «Дети войны» будут получать ежегодную выплату в размере 500 рублей.
В тему
29 июня в России отметили День партизан и подпольщиков. Эту дату с особенным трепетом ждет Нинель Казюханова, инвалид Великой Отечественной войны, проживающая в Засвияжье.
Хрупкой, маленькой девочкой Неля стала связной между партизанами и хутором Минаевщина в Черниговской области. Дважды ее забирали в гестапо, но хуторяне выкупали ее. С осени 1941 года и по апрель 1943 года на оккупированной территории девочка выполняла задания партизан. В 1943 году, прибавив себе 2 года, она вместе с мамой ушла в подполье, в комендантский взвод.
Война кончилась, Нинель Ивановна вышла замуж, в 1960 году родила дочь. После окончания мужем института, они приехали в Ульяновск.
В 1980 году Нинель неожиданно пригласили на заседание сессии горсовета, где вручили партизанский билет № 7970, который был переслан из Украины.
Кстати
В Ульяновской области продолжается работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. 18 июня в региональный бюджет поступили средства на обеспечение жильем 327 человек в размере 303,8 млн. рублей.
Всего в 2012 году было выдано 554 свидетельства на улучшение жилищных условий ветеранов, из них 540 реализовано.
За два года в регионе 1142 ветерана купили жилье на первичном рынке, на вторичном рынке – 3238 человека.
Напомним, что с начала реализации Указа президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» Ульяновской области, на обеспечение жильем ветеранов из федерального бюджета выделено 4 млрд. рублей. Всего улучшили свои жилищные условия 4276 человека.