Многодетным семьям Ульяновской области предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг.
Многодетные семьи, проживающие на территории Ульяновской области, пользуются мерами социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в соответствии с Законом Ульяновской области от 29.12.2005 № 154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области». Ежемесячно предоставляется денежная компенсация расходов в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги.
Расчет размера ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ производится ООО «РИЦ-Область» на основании сведений о начисленных за предыдущий месяц суммах платежей за коммунальные услуги. Компенсация выплачивается в месяце, следующем за расчетным, по месту жительства (пребывания) получателя. Денежные средства зачисляются на расчетный счет получателя в банке либо по почте.
Расчетная организация ООО «РИЦ – Область» на заявительной основе ежемесячно осуществляет информирование получателей о размере рассчитанной ежемесячной денежной компенсации, предоставляя карточку-уведомления (с детализацией расчетов по каждому виду коммунальных услуг). Заявление о предоставлении карточки-уведомеления, содержащей сведения о размере рассчитанной компенсации, подается в органы социальной защиты населения по месту жительства получателя. Информирование производится в форме доставки в почтовый ящик получателя неконвертированного уведомления на бумажном носителе, либо отправки на адрес электронной почты получателя уведомления в электронной форме.
Способ доставки уведомления определяется получателем ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг в заявлении на ежемесячное предоставление уведомления. Выбор остается за получателем компенсации.
Многодетным семьям, проживающим в индивидуальных домах, использующих для их отопления твердое топливо, производится выплата денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива в установленных размерах исходя из стоимости твердого топлива, рассчитанной с учетом цены и в пределах норм, установленных для продажи населению, и стоимости транспортных расходов для доставки этого топлива.
Предоставление получателю денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива осуществляется раз в год на основании заявления и документов, подтверждающих данные расходы.
В настоящее время мерами социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в регионе пользуются 4 460 многодетных семей.