Продолжаем фотопутешествие, начатое по воде и прерванное не доходя 3 км до Ивановского моста из-за мелководья и переката, откуда на сегодняшний день движение на катере или на лодке не представляется возможным.

Учитывая, что Большой Черемшан имеет протяженность в 336 км, на всем протяжении в него впадают многочисленные реки. Начиная с устья Большого Черемшана (Димитровград), вверх по руслу в реку впадают реки-притоки:

через 2 км река Б.Авраль, 20 км – Тия, 33 км – Письмирь, 45 км – Малый Черемшан – наша цель.

Когда река полноводна, в месте «столкновения» Большого и Малого Черемшана образуются мощные водовороты, что производит довольно сильное впечатление.

Во вчерашнем фоторепортаже в комментариях любознательные интересовались, чей вертолет. Показываю пилота перед взлетом. Перед полетом обязательно проверка безопасности: насколько надежно пристёгнут ремнями фотограф, так как для фотосъемки специально сняли боковую дверь. Пилотирует «Стрекозу» главный эколог Константин Долинин:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ивановский мост и место сияния двух рек

 

Делаем разворот и возвращаемся в Димитровград:

После всего увиденного и окрыленный от того, что мы всё же достигли намеченной цели и сфотографировали место слияния Большого и Малого Черемшана, Долинин после удачной посадки спрыгнул с вертолетной площадки в воду и решил показать мастер-класс по плаванию в стиле баттерфляй (бабочка).

 

Показать в трех фоторепортажах всё увиденное и отснятое о дикой природе, животном мире, птицах – их жизнь, повадки, охоту, не представляется возможным. Поэтому решили: в конце сентября встретимся в одном из залов или аудиторий за “круглым столом”, с приглашением любителей природы, ученых, которые будут отвечать на все интересующие вас вопросы.