Накануне Дня строителя заместитель Главы администрации города Ульяновска Алла Садретдинова провела пресс-конференцию на тему «Строительная отрасль города Ульяновска: состояние, тенденции, перспективы развития».
В рамках реализации национального приоритетного проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Ульяновска с 2004 года наблюдается тенденция ежегодного роста жилищного строительства. Площадь ввода жилья увеличилась более чем в 3 раза (2004 г. – 98 тыс. кв. м, 2011 г. – 344,6 тыс. кв. м). По итогам прошлого года, на 1 жителя приходится 0,54 кв. м вводимого жилья. По итогам полугодия, Ульяновск – на 3 месте в ПФО по темпам жилищного строительства. За 7 месяцев введено более 140,9 тыс. кв. м жилья, что на 20% больше соответствующего периода прошлого года. В общем, строительная отрасль в Ульяновске развивается, есть чем гордиться. Однако жителей больше интересуют не отчеты и красивые цифры, а чтобы жилье было качественное и, самое главное, доступное. Какие шаги для этого предпринимаются администрацией города?
– Это одна из самых главных задач муниципалитета: делать жизнь горожан лучше, – отвечает Алла Садретдинова. – У нас есть несколько инструментов, которыми мы можем добиваться того, чтобы жилье стало доступным. Есть ипотечные программы. ,Есть муниципальная целевая программа по обеспечению различных категорий граждан. В прошлом году 67 квартир в микрорайоне Юго-Западный получили врачи, учителя и иные работники бюджетной сферы. Еще есть поручение Правительства РФ, губернатора Ульяновской области – работа с многодетными семьями. Демографическая обстановка действительно начала выправляться, и мы, конечно, всячески должны поддерживать многодетных. Город Ульяновск подготовил площадки в с. Луговое, п. Карлинское, п. Ишеевка и квартал «Г» по проспекту Дружбы Народов. В с. Луговое, например, у нас имеется 2200 земельных участков, которые уже смогут обеспечить всю очередь многодетных семей, всех желающих. Причем, это не какие-то бросовые земли, а хорошие площадки, которые в следующем году будут обеспечены всей инженерной инфраструктурой.
– Но есть ли деньги у многодетных семей, чтобы построить дом?
– Дома уже ими строятся, рядом с Ишеевкой. Совместно с Главой города Мариной Беспаловой мы выезжали, встречались с семьями. И они не жалуются, строятся достаточно активно. Они не задают нам вопрос «Где взять деньги?», они говорят: «Дайте нам землю и постройте инженерные сети!».
– Многодетным как льготной категории граждан все же помогает государство, а что делать обычным молодым семьям, которым собственная квартира не по карману? Почему в Ульяновске, несмотря на то, что строят с каждым годом все больше и больше, цены на жилье от этого, тем не менее, не становятся меньше?
– Потому что есть спрос. Мы не регулируем цены и не имеем права диктовать. Регулирует рынок, но цены у нас не самые высокие в ПФО. В спальных районах – от 28 до 32 тыс. рублей за кв. м. Я специально интересовалась этой темой и могу сказать, что в Ульяновске достаточно активно жители покупают квартиры.В микрорайоне Юго-Западный, например, очень быстро уходят квартиры.
– Хорошо, но, даже после того как человек скопит нужную сумму и купит новую квартиру, остается проблема социальной инфраструктуры, когда в рано не за версту нет ни садиков, ни больниц, ни школ…
– Это действительно очень острая проблема, которую мы попытались решить в этом году. Никакой точечной или уплотнительной застройки в городе Ульяновске больше не будет!
Сейчас речь идет только о комплексной застройке, когда новые дома оснащены всеми объектами инфраструктуры согласно градостроительным нормам. Ко всем проектам при их рассмотрении Глава города Марина Беспалова предъявляет требования о том, чтобы там обязательно были детские сады и школы. Поэтому мы планируем, что в ближайшее время у нас будет построено 5 детских садов. В микрорайонах «Искра» и «Запад-2» также еще запланированы школы. В Заволжье активно развивается авиационный кластер. Несколько резидентов уже работают, и недавно подписано два соглашения с иностранными инвесторами о том, что они построят свои заводы. Там будут работать люди, которым надо где-то жить и получать качественные услуги, должны быть детские садики, школы, ФОКи и объекты досуга. В настоящее время ведется активное жилищное строительство по бульвару Киевскому, по пр. Карбышева, пр. Генерала Тюленева. На севере города в районе улицы Ипподромная стартует новый проект комплексной застройки «Север-1», где также запланирована вся инфраструктура, начиная от магазинов и салонов красоты до детских садов.
– Жителям Ульяновска постоянно (на протяжении многих десятилетии) мозолят глаза уродующие город незавершенные объекты, такие, например, как недостроенная гостиница «Интурист» или развалины кинотеатра «Рассвет». Когда их, наконец, снесут или что-то построят на их месте?
– У нас в администрации ведется подробный реестр всех объектов незавершенного строительства. В Заволжском районе, на пр-те Ульяновский, стояли два незаконченных объекта. Привлекли инвесторов, достроили, и жители сейчас рады и довольны. В техническом университете стояли корпуса. Завершили, и студенты прекрасно занимаются. Это наша совместная работа. Тяжело, долго, но она идет. «Рассвет» – долго рассматривается проект, т.к. это оползневая зона, высотное здание там строить нельзя, нужны дренажи, укрепление склона и т.д. Однако на следующий год, я думаю, застройщики зайдут на площадку. Объект «Интурист» на перекрестке ул. Железной Дивизии и Минаева был дважды продан. Сейчас появился новый владелец, который представил многофункциональный комплекс, очень хороший проект. Но объект сложный, потому что там, как и с «Рассветом», много технических вопросов. Наследующий год застройщик выходит на площадку, и это будет «изюминкой» Ленинского района.*Этот проект действительно украсит наш город!
Алексей Николаев