С момента моей работы в Министерстве лесного хозяйства,  природопользования и экологии Ульяновской области я внимательно слежу как за вопросом информационной открытости органов региональной государственной власти, так и за усилиями местного интернет-сообщества выйти на диалог с властью для решения тех или иных проблем.

      Не скажу, что в указанной сфере лично мне все кажется идеальным. Есть проблемы как с той, так и другой стороны диалога. Тем ни менее открытость для подразделений экологического блока региона – не просто дань моде или следование формальным требованиям, но и возможность совершенствования за счет обратной связи и своевременного реагирования на конкретные проблемы людей. Для меня открытость – это не только ведение личного блога, где рассказываю о проведенных мероприятиях и других событиях своей личной и профессиональной жизни, но в первую очередь – возможность обратной связи с жителями области, возможность задавать вопросы и получать ответы.

В настоящий момент для меня ключевой задачей в работе является простой порядок: направил вопрос – получил ответ. В сегодняшней ситуации, когда мне оказано доверие по руководству региональным Министерством лесного хозяйства,  природопользования и экологии, я предлагаю вашему вниманию  простой и удобный алгоритм информационного взаимоотношения в сети Интернет между вами и нашим ведомством. Мне важно, чтобы все возможности для нашего взаимодействия были использованы. В том числе – в сети интернет.

    Уже более полугода жители региона могут следить за актуальной информацией об   экожизни нашего края в моем блоге http://dm-fedorov.livejournal.com/. Также я всегда готов для обсуждения вопросов в соцсетях (https://twitter.com/ecolog73,http://www.facebook.com/profile.php?id=100002027757312,  http://vk.com/id27511724).Сейчас мы запускаем работу в режиме полной открытости. Недавно заработала моя виртуальная приемная. Теперь ульяновцы смогут получать ответ на интересующие вопросы в сфере экологии, быстро и не выходя из дома. Вопросы и предложения можно отправлять через информационный портал «Улпресса». (Виртуальная приемная Министра лесного хозяйства,  природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрия Федорова доступна по адресу http://ulpressa.ru/fedorov-online/ ). Я считаю, что именно схема виртуальной приемной, в которой обратная связь предполагает обязательность публичного ответа – это главный и обязательный формат виртуального общения власти и общества. Все вопросы автоматически попадают в ленту и в течение 3-х дней максимум, вы получаете ответ. Наше общение происходит в публичном, видимом для всех формате. Все просто и удобно.
Помимо функции трансляции информации новостного и событийного характера, виртуальная приемная становится механизмом обратной связи и обработки ваших индивидуальных обращений. Периодически мы будем публиковать краткие обзоры обращений, результаты их рассмотрения, обсуждать вместе с вами наиболее важные и злободневные вопросы, имеющие отношение к природоохранной и природоресурсной жизни региона.

В чем новизна спросите вы: уже многие руководители региона пытались и пытаются выстроить подобную схему работы, блоги ведутся не первый месяц, но значимого результата удалось достичь не везде.

Да, это так. Но в рассматриваемом случае я беру под личный контроль процесс “включения” руководителей и сотрудников Минприроды региона. Как вам всем хорошо известно, в нашей стране вопрос принципиальной позиции, воли и главное внимания первых лиц всегда становится предопределяющим в успехе того или иного дела. У меня такая воля и интерес есть.

В качестве стандарта времени ответа на ваш вопрос и публикации его в указанных ресурсах возьмем одну неделю максимум для самых сложных вопросов. На деле будем отвечать в течение двух-трех дней.

        Готов к общению.