Центральным событием II Международной ассамблеи «Пластовская осень», которая проходит в рамках форума «Культура и развитие», станет выставка «Мартирос Сарьян и Аркадий Пластов. Искусство идет от сердца».
Эта экспозиция международного уровня откроется 27 сентября в Музее А. А. Пластова в Ульяновске.
Реализации проекта предшествовали сложные переговоры с армянской стороной. Наконец, договоренность о доставке в Ульяновск десятка картин Сарьяна из Дома-музея, посвященного этому художнику в Ереване, была достигнута. Еще несколько работ Сарьяна предоставит Ульяновский областной художественный музей. А к произведениям Аркадия Пластова из фондов музея этого живописца в Ульяновске добавятся полотна из коллекции семьи Пластовых, живущих в российской столице.
Объединить в одной выставке творения двух художников решено по той простой причине, что при жизни они дружили. В их судьбах немало общего. Оба прожили долгую жизнь, работали до последних дней и умерли в один месяц и год – в мае 1972 года.
И Сарьяну, и Пластову было присуще ощущение внутренней творческой свободы. Оба с необыкновенной полнотой и выразительностью сумели выразить в красках душу своих народов, сказать свое слово о Человеке с большой буквы.
Как сообщила на пресс-конференции директор Музея А.А. Пластова Татьяна Верещагина, экспозиция будет построена на параллелях в творчестве этих художников. Например, пластовский «Костер в поле» с буртами собранной крестьянами в поле картошки будет перекликаться с «Дарами» Сарьяна с развалом ярких фруктов на фоне гор со снежными вершинами.
Сюрпризом станет портрет Мартироса Сарьяна кисти Аркадия Пластова, написанный с натуры.
На выставке можно будет увидеть уникальный фильм о Сарьяне 1965 года с текстом Ильи Эренбурга и музыкой сына художника.
На пресс-конференции журналистам представили редких гостей. Это внучка живописца – Софья Лазоревна Сарьян, которая работает главным хранителем Дома-музея имени своего деда. Она вспоминала, каким скромным человеком он был и как любил свою семью. Софья Лазоревна привезла в Ульяновск сына Давида, который после окончания средней школы собирается учиться дальше на экономиста. Мальчик гордится своим прадедом. И, возможно, его профессией в будущем станет менеджмент в сфере искусства.