Из стенограммы встречи с активом Экологической палаты Ульяновской области.

Крылов Михаил Андреевич, председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Старомайнского района: Объясню, почему земли сельхозназначения. Как ранее было сказано, земля использовалась как прудовое хозяйство, а оно может располагаться только на землях сельскохозяйственного назначения.

Аукцион по продаже (залива, пруда, озера, водоёма, части Куйбышевского водохранилища?) состоялся 02.08.2010 года.

– ПРОТОКОЛ аукционной (конкурсной) комиссии по проведению аукционов (конкурсов) по продаже земельных участков и (или) муниципального имущества муниципального образования «Старомайнский район» в собственность от 02.08.2010 .

На Лот № 1: с кадастровым номером 73:16:010101:4, расположенный по адресу: Ульяновская область, Старомайнский район, в 1,0 км к юго-востоку от с. Волжское, площадью 561680 кв. метра, из земель сельскохозяйственного назначения для размещения прудового хозяйства; победителем признается участник аукциона с билетом № 2 – Волошин С.И., предложивший 1 417 500,00 при стартовой цене – 1 350 000 рублей.

В соответствии с условиями аукциона, протокол об итогах аукциона является документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора купли-продажи.

Итак, продали земли сельскохозяйственного назначения. Давайте разберемся, что такое земли сельскохозяйственного назначения, какую они имеют общую характеристику и « правовой режим»

Сельскохозяйственные угодья – это земли, занятые зданиями и сооружениями, необходимыми для ведения сельского хозяйства: дороги, линии электропередач, сенокосы, пашни, пастбища, залежи и иные угодья. Но никак не водоемы:

Крылов Михаил Андреевич: Ранее участок использовался Старомайнским рыболовецким колхозом для выращивания рыбы, но по прекращению деятельности рыбколхоза снова носит статус госсобственности и данными землями распоряжается местное самоуправление.

Здесь главное противоречие. Если водоём ранее был заливом, он не был включен во все отчеты района и не отражался в статотчетах как земли сельхозназначения. Перевод водоёма в сельхозугодья должны были осуществить по согласованию со всеми соответствующими ведомствами и структурами составлением Акта перевода, в результате чего территория сельхозугодий Старомайнского района должна была увеличиться на соответствующую площадь, т.е. на 56 га.

Имеющиеся в свободном доступе отчеты не дают возможности проследить, что площадь сельхозугодий Старомайнского района УВЕЛИЧИЛАСЬ, т.е. фактически никакого перевода водоёма федерального значения в сенокосы, луга и пастбища не было!

Закон сохранения материи: если в одном месте убывает, то в другом прибывает. Но прибавления нет!

2006 год. На сегодняшний день 117474 га или 57,5 % из общей площади земель составляют земли сельскохозяйственного назначения;

2009 год. На сегодняшний день 117474 га земель составляют земли сельхозназначения;

2010 год. На сегодняшний день 117474 га или 57,5% площади земель сельхозназначения;

2011 год. На сегодняшний день земли сельхозназначения составляют 117474 га.

Можно ли на сельскохозяйственных угодьях сделать пруд и каков порядок:

И последнее. Росреестр на 3 октября текущего года выдает информацию, что пока заседала областная Экологическая палата по защите «Клюквы», 29 сентября 2012 года в реестр были внесены изменения. Можно предполагать, что залив уже перепродан третий раз?