В 2013 году в нашем регионе планируется внедрение информационной политики по здоровому образу жизни
Дан старт проекту «Здоровый регион». Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым подписан протокол поручений, который сегодня последовательно реализуется всеми министерствами и общественными организациями.
­ Ключевыми мероприятиями в данной программе в 2013 году станет региональная информационная политика, направленная на создание целого цикла передач на местном телевидении, радио, электронных ресурсах, в интернет­пространстве, визуальная реклама, направленная на формирование идеологии, позиции жителей региона в части здорового образа жизни, ­ рассказал руководитель общественного движения «Здоровый город Ульяновск» Василий Гвоздев. ­ Цель мероприятий ­ информировать и разъяснять. Будет изучен мировой опыт стран и российских регионов, где продолжительность жизни больше, чем у нас. Всерьез займемся искоренением вредных привычек у населения, наносящих непоправимый вред здоровью, попытаемся создать здоровую идеологическую политику региона, которой сегодня так не хватает.
По словам Василия Гвоздева, будет создана большая команда лекторов­агитаторов за здоровый образ жизни, которые начнут проводить разъяснительную работу в рамках уже зарекомендовавшего себя агитпоезда здоровья в каждом муниципальном образовании.
Основательной будет работа и с подрастающим поколением. Станут привычными лекции, семинары, «круглые столы», обсуждения здорового образа жизни на родительских собраниях в школах. Во всех общественных местах появятся «Уголки здоровья» с разъяснительно­агитационной информацией.
Серьезной подпиткой в 2013 году в Ульяновской области станут несколько крупных межрегиональных и международных семинаров на тему здорового образа жизни. На них планируется пригласить российских и мировых ученых, которые могли бы дать свои рекомендации по ведению здорового образа жизни.
В рамках проекта «Здоровый регион» планируется улучшить работу с международной ассоциацией ВОЗ («Здоровые города Европы», куда входит Ульяновск и Димитровград) и с российской ассоциацией «Здоровые города и поселки на территории России».
Кроме того, продолжится работа по ужесточению регионального законодательства о запрете на продажу алкоголя и табака.
­ Сегодня на основе проекта «Здоровый регион» формируется народное движение с одноименным названием, куда войдут активные общественники, различные специалисты, ­ продолжает Гвоздев. ­ Наша задача ­ сделать так, чтобы в Ульяновской области фон здорового образа жизни стал привычным, понятным, модным и престижным для молодежи. Реализовать задачу губернатора Сергея Морозова ­ к 2025 году увеличить население региона до 3 миллионов человек ­ без четкой программы «Здоровья» невозможно.